Как пикировка и пересадка тормозят рост рассады

Рассада в прозрачных стаканчиках

Рассада без пикировки/пересадки даже помидорная развивается быстрее. Надо учитывать это при расчете даты посева — прибавлять дни на пикировку.

Почему рассада без пикировки растет быстрее и лучше

Раньше под этим словом понимали прищипку центрального корня во время пересадки рассады. Обычно такое проделывали с томатами. Считалась, что от этого корень начинает ветвиться, он станет мощнее, значит, кусту питания достанется больше.

Сейчас уже корни не прищипывают, стараются сохранить. Ведь с помощью главного корня, уходящего вглубь, куст после высадки в грунт может самостоятельно добывать воду из нижних слоев почвы. А без него превращается в инвалида, зависящего от садовода — польет/не польет.

Рассада без пикировки развивает мощный корень

Прищипывать специально перестали, а слово сохранилось. Теперь под пикировкой понимают пересадку любой рассады из одной тары в другую.

Какая пикировка/пересадка тормозит рост рассады

Это важно знать, чтобы правильно рассчитать дату посева на рассаду. Есть оптимальный возраст на момент высадки. Он равен определенному количеству дней.

Подробно с расчетами и таблицами рассказывала здесь:

Когда сеять томаты на рассаду, считаем сами

В результате пересадок рассада тормозит в росте и пропускает дни, срок созревания растягивается.

А тормозит она потому что:

  1. Мы хоть и не прищипываем корень, однако нечаянно отрываем окончания корешков. У рассады они тонюсенькие, волосинками. Мы и не замечаем, как они рвутся. А эти окончания являются всасывающими и питающими органами. Естественно, какое-то время после пересадки уйдет на восстановление корешков, наращивание новых.
  2. Даже переваливая в другой горшочек, мы почти всегда заглубляем рассаду томатов. Присыпка влажной землей до семядолей стимулирует образование новых корней. Надземная часть замирает, растут корешки.

Пример с моими томатами — рассада без пикировки растет быстрее

Изначально посеяла 2 семечка в один стаканчик. Взошли одновременно, были ровными.

26 марта

Что теперь считается пикировкой, какая пересадка тормозит рост рассады

Один отсадила, другой оставила в том же стакане.

29 марта.

Пересаженный слева

Пересаженный слева

Посмотрите, какое заметное отставание в росте через неделю после пересадки.

5 апреля.

Рассада без пикировки растет активнее

Один томат продолжает расти в горшочке, в котором взошел, другой взошел в тот же день, но был пересажен

Пусть ненадолго (на 3-5 дней), но идет задержка развития. И эти дни надо учитывать, особенно если пересадок (пикировок) 2-3 за рассадный период. Ведь сроки созревания на пакетах семян указывают в идеальных условиях — посеял и растения растут без всяких заминок.

Выращивать в общем ящике или в отдельных горшочках

Наверное, это тема для отдельной статьи. Я выращивала и в ящиках, и в горшках. Больше нравится второй вариант, но и первый имеет свои плюсы.

Высаживать ли из ящика в горшки — это уже как вам нравится. Лишь бы растениям хватало места. Бывает, и горшочки впритык понаставим, рассада переросла и переплелась. А бывает, и в ящике сидит крепкая, места и света каждому кусту хватает.

А в свете вышесказанного пересадка лишь затормозит на время, а выращивание в тесном ящике вообще остановит развитие. Начнут желтеть и осыпаться нижние листья. Потому что питания, воды, света, места не хватает, корням расти некуда, значит, нет роста и надземной части. Если в ящике тесно, надо пересаживать в горшки или другой ящик попросторнее.

Ещё о пикировке:

Перцы и баклажаны без пикировки или с ней