Когда сеять томаты на рассаду: расчеты, таблицы

Когда сеять томаты на рассаду

Когда сеять томаты на рассаду в зависимости от срока созревания каждого сорта, количества пикировок, даты высадки на постоянное место.

С томатами все не так просто, как, например, с луком через рассаду. Там достаточно отсчитать от предполагаемой даты сбора в обратную сторону срок созревания и все.

Оптимальный возраст рассады

Томаты посложнее будут. С ними надо учитывать оптимальный возраст рассады на момент высадки.

Когда сеять томаты на рассаду

А оптимальным считается момент, когда начинают закладываться бутоны или даже перед их появлением.

  • У ранних томатов первая кисть закладывается над 6 листом.
  • Среднеспелых — над 7-8.
  • У поздних индетов может и над 12-м только появиться.

Зачем надо успеть высадить до цветения? Потому что в большинстве случаев в результате пересадки, резкого сбоя температурного режима, стресса цветы осыпаются, не опыляются. Мы теряем первую кисть с самыми крупными плодами.

Да, и сама рассада будет тяжелее приживаться с цветами, чем без них. Будет долго стоять в одной поре и не спешить вязать новые кисти.

Томаты в открытом грунте, вдали желтый - зверобой, фото автора

Поэтому важно сеять томаты так, чтобы они к моменту высадки на постоянное место не переросли, а достигли оптимального возраста. Он отражен в таблице:

Когда сеять томаты на рассаду, ориентируясь на ее возраст

Уже можно посчитать. Например, у вас ранние томаты, высаживать будете в середине мая. Значит, от середины мая отсчитываем в обратную сторону 40-50 дней. Получаем 25 марта — 5 апреля.

Но это примерно, потому что надо еще прибавить дни на появление всходов (5-7) и еще по 5 на каждую пикировку. Пусть у вас томаты после пикировки не болеют, но все равно они немного да тормозят, сидят не растут. Мы ж их и заглубляем, и корешки вредим.

Продолжим расчеты с нашим примером. Ранние обычно выращивают с одной пикировкой. Значит, от дат 25.03 — 5.04 еще отсчитываем 5 дней (на появление всходов) + 5 (на стресс после пикировки). Получаем, что для высадки в середине мая ранних томатов посеять их надо с 15 до 25 марта.

Чтобы не считать для каждого срока созревания и высадки, составила таблицы. На появление всходов добавила 7 дней, на пикировку 5.

Таблица: расчет количества дней от посева до высадки с учетом периодов прорастания и пикировки

Когда сеять томаты на рассаду с одной пикировкой (таблица)

Когда сеять томаты на рассаду с двумя пикировками

Когда сеять томаты на рассаду с двумя пикировками

Большинство сортов, которые я выращиваю созревают за 90-100 дней. Можно отнести и к ранним, но лучше к средним, потому что лето у нас прохладное, растения развиваются медленно. Томаты выращиваю в открытом грунте. Высаживаю в своем регионе в начале июня.

Значит, сеять их надо после 15 марта. Но руки тянутся уже после 8 марта посеять. Перерастают каждый год. Первые кисти пустые висят или по 1 завязи в них. Вот такая напоминалка мне очень теперь пригодится. Потерплю до середине марта.

Есть еще напоминалки о сроках посева на рассаду:

Когда сеять на рассаду перцы и баклажаны

Когда сеять на рассаду Эксибишен и другие сорта лука