Как растет виноград в Сибири

Виноград в Сибири: мои два сорта, как сажали, как ухаживаю. Об урожайности и вкусе солнечной ягоды в сибирском климате.

Инициатива наказуема, как мы сажали виноград

Виноград сажали черенками с 1-2 почками. Муж подал идею и купил два саженца: белый Соловьева 58 и черный Муромец. Потом, он конечно, об этом пожалел, когда я заставила его рыть огромную яму и заправлять компостом. Ушло две 200-литровые бочки!

Муж копал, таскал грунт и приговаривал: «Зачем я только проболтался про этот виноград? И кто меня за язык тянул? Купил на свою голову». Саженцы сажали в метре друг от друга, у каждого была посадочная яма по метру в ширину и полметра в глубину. Они смыкались в одну траншею общей длиной 2 м. О том что так надо, я прочитала в интернете 🙂.

Вкусен ли виноград в Сибири, об урожайности

И укрывали мы лозы в первый год по интернету, сооружали короб. Стригла по инструкциям. Зато сейчас все забросила, закрываю и формирую, как считаю нужным.

Простая схема формирования винограда

Не поливаю вообще, дождей хватает. А в этом году и тепла хватило.

В прошлые два года срывали грозди ближе к сентябрю, и то косточки внутри еще мягкие были и зеленые. А в этом съели первую кисть в начале августа, даже косточки внутри вызрели — жесткие и бурые.

Вкус у обоих сортов сладкий до приторного, а я люблю с кислинкой, поэтому недозревшим ягодам в кисти всегда рада. Кстати, у Соловьёва есть мускатный привкус и аромат, отлично подходит для изготовления вина.

Виноград в Сибири Соловьев и Муромец

Виноград Соловьев и Муромец

Муромец не хочет быть урожайным, мало побегов дает и, соответственно, ягод тоже мало вяжет. В этом году вообще две кисти выросло. Зато Соловьев отдувается за двоих.

Виноград Соловьева 58

Виноград Соловьева 58

Этот сорт закладывает по 2-3 грозди на побег и даже на усах норовит урожай дать.

Зреет виноград в  Сибири

Зреет виноград Соловьева 58

В прошлые годы нормировала, оставляла по кисти на лозу. В этом жара плюс лень — и вот какой прекрасный результат.

Кусты плодоносят третий год, начали на второй после посадки.

Виноград Соловьева - это один куст и один из двух рукавов

Виноград Соловьева — это один куст и один из двух рукавов

Подходила 2-3 раза за сезон обломать пасынки и то не до чиста, удалила какие в глаза бросались. В начале созревания оборвала все нижние листья, чтобы открыть ягоды солнцу.

В южных регионах листья оставляют, иначе ягоды пекутся от жары на солнце.

Ничем мой виноград не болеет, вредители его не едят. Для профилактики одновременно с другими деревьями и кустами обрабатывала фунгицидом — ХОМ.

В одном комментарии спросили:

— Как выращиваете? В траншее?

— Сажали в траншею, а растут на ровном месте.

— Как тогда укрываете?

Может, еще кому-то интересно, отвечу здесь для всех.

Как укрываю виноград в Сибири на зиму

Когда мы ищем и находим что-то в интернете, думаем, что это универсальный для всех способ или выбираем тот, что нам кажется надежнее (проще, логичнее). На самом деле, надо ориентироваться на свой климат.

Ну, зачем нам в Сибири держать виноград в ямах (траншеях) или сооружать над ним короба из досок и шифера? У нас снега по пояс каждый год. Под ним тепло.

Укрываю после опадания листьев и до прихода минусовой температуры днем, пока лозы гибкие:

  • Устилаю землю под кустами сухой пленкой. Это будет гидроизоляция от сырой земли во время дождей и оттепелей.
  • Поверх пленки стелю агроткань.
  • Укладываю лозы на материал и укутываю их. Получается одежка трубой в несколько слоев. Это воздушная прослойка для дыхания.
  • Сверху закрываю снова пленкой — это опять гидроизоляция от дождей и талого снега сверху.

Получается подобие термоса. Торцы не закрываю. Они служат вентиляционными трубами. Только отверстия должны смотреть вниз, чтобы вода не затекала.

Можно делать проще: уложить лозы прямо на землю и присыпать рыхлой землей. Но у меня пока только два куста, по факту хорошо плодоносит всего один, так что пока не на чем экспериментировать.

***

Кстати, в этом году начала эксперимент:

Саженцы из косточек магазинного винограда

Саженцев получилось очень много, сейчас они высотой около 50 см. Будут проходить естественный отбор в наших условиях. Знаю, что, как в магазине, грозди не вырастут. Но что-то ведь получится 😉.