Когда сеять бархатцы на рассаду и в грунт

Когда сажать бархатцы, чтобы не попали под заморозки и дольше цвели. Какую температуру не переносят бархатцы. Когда зацветают.

На днях где-то прочитала, что люди уже в феврале бархатцы на рассаду сеют. Сильно удивилась. Ладно, петунию и лобелию так рано посеять а бархатцы-то зачем? А чтобы зацвели уже в июне и даже в мае.

Бархатцы Ванилла, фото автора

Бархатцы Ванилла, фото автора

Нет, я еще не готова к этому. Еще одно меня удивило — бархатцы, посеянные под зиму. Они же боятся заморозков. Хотя сужу по своему региону — Кузбасс, Западная Сибирь.

Где-то южнее и портулак сорняк, а у нас не зимует. А кто-то и свеклу под зиму сеет, и настурцию. Это так реально тепло бывает — снег сошел и ни одного заморозка потом? Для меня это как чудо, как сказка.

Если у нас посеять под зиму свеклу, бархатцы и настурцию, они взойдут, когда пригреет, а потом их первым же заморозком убьет. А заморозки у нас до начала июня.

Мне это очень интересно: как в других регионах бархатцы выращивают и другие теплолюбивые цветы. Напишите в комментариях.

Когда сажать бархатцы

Бархатцы бывают разные, но зацветают они все примерно в один срок. При выращивании через рассаду с апреля в июне я высаживала рассаду с первыми цветами. Это низкорослые отклоненные, а крупноцветковые дали бутоны на неделю позже.

Когда сажать бархатцы на рассаду

Рассада бархатцев в апреле: слева Ароматное кружево, справа отклоненный Бананза, фото автора

Вторую партию сеяла сразу в грунт в середине мая, цвели в июле-августе и до морозов.

Бархатцы отклоненные в начале цветения, фото автора

Бархатцы отклоненные в начале цветения, фото автора

Бархатцы любят расти на солнце, легко переносят засуху. А вот от заморозков страдают, даже самых легких. Так мою рассаду побило в парнике под спанбондом при -1 на улице.

Садоводы рассказывают, что при длительном похолодании до +3… +5 бархатцы у них становились фиолетовыми и потом не поправлялись. У кого-то и при +1… +2 они погибли. Так что бархатцы нельзя сеять в грунт весной, до прихода тепла.

И про рассаду с февраля думаю. Это где их надо держать до высадки. Они ж большие вырастут.

***

В общем несмотря на свою неприхотливость бархатцы — это не холодостойкие цветы. Их нельзя сеять когда вздумается.

А вы когда сажаете бархатцы? Какие виды и сорта? А может, они у вас из самосева растут? Обязательно называйте свой регион.

Моя статья о видах бархатцев:

Знакомые незнакомцы для красоты, для чая, аромата

Лечебные свойства бархатцев