Теневыносливые огурцы для балконов, окон, теплиц, тенистых участков и рассадного способа

Теневыносливые огурцы — подборка из 6 сортов с описаниями. Отзывы с фото о двух из них: Городской огурчик, Изумрудный поток.

Городской огурчик

Раннеспелый (40-41 день) партенокарпический гибрид. Рекомендован к выращиванию на балконах и подоконниках.

У меня рос в грунте, в дальнем углу пристройки к сараю. Мы там сделали козырек из поликарбоната и закрыли один торец. Получилось пространство с прозрачной крышей и двумя стенками.

В самом теплом, но тенистом углу этой пристройки я посадила Городской огурчик.

теневыносливые огурцы - Городской огурчик

Городской огурчик вяжет по несколько зеленцов в пазухе, фото автора

Листья у него некрупные, темно-зеленые. Завязь пучковая и растет тонкими палочками. Сам куст идет в один стебель, боковые побеги были только снизу и то короткие. Ничего не прищипывала.

Зеленцы перезревали на плети, потому что солю я мало, а есть свежими Городские огурчики при наличии других сортов мне не очень понравилось.

У городского огурчика темно-зеленые, тонкие и плотные зеленцы, фото автора

У городского огурчика темно-зеленые, тонкие и плотные зеленцы, фото автора

Кожица грубая и очень колючая, мякоть плотная. Такие огурцы хороши для засолки. Свежим полюбился Месье Оливье — совсем без шипов с нежной кожицей и сладкой мякотью даже у переросших огурцов.

Засолила Городские огурчики в ассорти. Посмотрю, какие они в банке.

Изумрудный поток — китайские теневыносливые огурцы

Пчелоопыляемый гибрид из серии китайских длинноплодных огурцов, созревает за 44-48 дней. Большинство из «китайских» теневыносливые, да еще холодостойкие.

Выращивала Изумрудный поток 3 года назад, когда еще не была блогером, поэтому фото урожая нет. Зато остались воспоминания и пакетик из-под семян.

Теневыносливые огурцы - китайские Изумрудный поток

Семена огурца Изумрудный поток, фото автора

Мой Изумрудный поток рос в открытом грунте, освещался солнцем только утром. В обед лучи шли по касательной, а после обеда приходила тень.

Куст рос в одну плеть. Пасынков не было или только короткие внизу. Огурцы вязались в каждой пазухе по одному.

У меня рос только один куст, поэтому урожая изумрудным потоком не получилось. Длинный огурец (около 30 см) срывала примерно раз в неделю. И потом мы всю неделю ели этот плод до следующего. Так долго, потому что были и другие огурцы, которые тоже надо было есть.🙂

Теневыносливые огурцы, которые еще не выращивала

Давно не выращивала огурцы рассадой. Раньше сеяла сразу в парник или грунт. Теперь захотелось снова попробовать получить ранние огурчики. Поэтому интересно прежде всего самой узнать об огурцах, которые не вытягиваются при недостатке света.

Если вы их выращивали или знаете другие теневыносливые, оставьте, пожалуйста, отзыв в комментариях.

Атлет

Пчелоопыляемый гибрид со сроком созревания 50-55 дней. Куст мощный образует пасынки, за счет этого и плодовит, то есть высокоурожаен. Плоды с белыми шипами, крупные — длиной 20 см. Предназначен для теплиц и подоконников из-за высокой тенеустойчивости.

Интересно, как на подоконнике будет опыляться пчелоопыляемый гибрид. Но для моих целей подходит — вырастить рассаду и высадить в грунт.

Берендей

Партенокарпический гибрид, опыления не требует, ранний — 45-50 дней. Зеленцы растут по 4 в пазухе, белошипные, длиной до 14 см, с нежной кожицей и плотной мякотью. Подходят и для салатов, и для засолки. Берендей обладает уникальной устойчивостью к недостаточной освещенности.

Динамит

Партенокарпик со сроком созревания 45-50 дней. Зеленцы салатного назначений, белошипные, длиной 12-14 см.

Патио Стар

Партенокарпический гибрид, первые зеленцы собирают через 45-50 дней после всходов. Огурчики завязываются пучками, короткие — 6-8 см, с тонкой кожицей и хрустящей мякотью, сочные, ароматные.

Можно просто знать, что теневыносливые огурцы существуют

Не обязательно искать именно эти гибриды. Есть с говорящими названиями — Домосед, Окошко, Балкончик. Могу быть и другие сорта. Главное знать, что есть в продаже такие огурцы, которые не вытягиваются при нехватке света и даже плодоносят.

Если вам нужны такие, то ищите в описании характеристику — теневыносливость. Еще лучше, если огурчик будет устойчив в перепадам температур и холодостойким.

***

Есть статья о моих планах на выращивание рассады огурцов:

Крепкая рассада огурцов без теплиц и парников — планы на весну