Способы ускорить прорастание, улучшить всхожесть. А надо ли это?

Стимуляторы семян

Стимуляторы семян, насколько они эффективны. Способы ускорить прорастание с помощью горячей воды, сока алоэ, скарификации и др.

Я очень дотошный человек. Мне недостаточно от кого-то услышать или прочитать про чудо-стимулятор, чтобы тут же его купить и использовать.

Хотя раньше покупала. Но для сравнения проращивала семена еще и обычным способом — на ватных дисках, смоченных чистой водой.

Итак! Первый способ ускорить прорастание семян — это замочить в стимуляторе.

Пишу для тех, кто сомневается надо/не надо, обязательно покупать эти стимуляторы или так взойдет.

Если вы давно пользуетесь, вам нравится, то не надо меня читать и расстраиваться.

На сколько ускоряют стимуляторы семян

Да ни на сколько!

У меня уже было 2 статьи на эту тему, где я перечисляла, какими стимуляторами пользовалась (Эпин, НВ-101, Энерген, дальше забыла уже).

Стимуляторы семян

Вот с такими капсулами нравилось возиться для опрыскивания, для замачивания Энерген был в пузырьке

Если замачивать семена из одного пакета: часть в стимуляторе и часть просто в воде, то прорастают те и те одинаково. Ну, может, на 1 день где-то быстрее и то, считаю. что дело не в стимуляторе, а в самом семечке.

Когда это все рассказываю, мне пишут, что я покупаю подделки, а вот настоящие задорого, проф. и еще от кого-то, те работают.

Если бы у меня была массовая проблема со всхожестью, ничего бы без стимуляторов не всходило, я бы озадачилась и стала искать действенные, выписывать дорогие. Но зачем? Куда спешить, ради чего деньги тратить? Чтобы проросло на 2 дня раньше? Так замочить или посеять можно на эти 2 дня раньше, и все дела.

Всхожие семена взойдут, а невсхожие хоть в чем замачивай, такими и останутся.

Стимуляторы нужны для выращивания на продажу. Вот там 1-2 дня оборачиваются хорошим заработком. Ведь если выйти на рынок раньше конкурентов, можно диктовать свои цены. Да и покупать будут лучше, если продавцов всего 2-3, а не 10.

Стимулятор семян из алоэ

Эффект тот же — если и прорастают раньше, то на 1-2 дня, но все равно всхожие семена и там, и тут прорастают.

И про алоэ писала, и уже получила возражение, что я неправильно алоэ использую, надо сначала в холодильнике держать, в темноте и т. п. И в холодильнике держала алоэ, и сразу из живого выжимала — одно и то же.

Как развожу? Отламываю небольшой листочек, выжимаю сок в 50 мл воды и сам листочек в эту воду бросаю, полоскаю, чтобы больше сока в воду перешло. Бывало и в чистом соке замачивала. Врут, что соком алоэ семена можно сжечь.

Но это все лишь бы повозиться от нечего делать, почувствовать себя великим алхимиком. А эффект мизерный всегда, что с алоэ, что без — разница небольшая.

Скарификация

А это уже серьезно, можно семена угробить, а они сейчас дорогие. Скарификации подвергают семена с очень жесткой и толстой оболочкой.

Скарификация — это механическое, химическое или термическое воздействие на семена, повреждающее семенную оболочку.

Из этой серии — откусить носик у семян арбузов, потереть наждачкой семена фасоли. Семена, прошедшие через ЖКТ птиц, проходят скарификацию кислотами.

Я же подвергла скарификации семена комнатного цветка сесбания. И то не все, оставила целое зерно для сравнения. Семена сесбании похожи на фасоль.

Замачивание семян

Семена сесбании, провожу эксперимент со скарификацией, поскребла, замочила

  • Целое семя первым дало крепкий всход и само сбросило семенную оболочку.
  • Вторым взошло то, что я только чуть потерла пилочкой. Сбросить «шапочку» самостоятельно всход не смог.
  • Исцарапанные наждачной бумагой так и не нашли сил появиться над землей, только петельки дали у самой поверхности и замерли. Да, проросли, но расти дальше не стали.

Здесь подробный отчет о том эксперименте:

Вывод после моей первой скарификации: скарификация не нужна 🙄. Взошли сесбании

Не спорю, что у других и с другими семенами другой опыт, но на своем я поняла, что и скарификация не сильно-то ускоряет и помогает.

Стратификация

Это еще одна заморочка — поставь в холодильник или закопай в снег, помести в морозилку или еще куда на месяц, потом достань и сей.

Так происходит имитация смены сезонов, семена просыпаются, почуяв тепло после холода.

Все это переделала. Ничего не получалось никаким способом, точнее получалось по 1-2 всхода с пачки. Единственное, что хорошо проросло прямо в холодильнике — это семена винограда.

Семена винограда

Эксперимент с виноградом из семян идет, еще ни один не зацвел. Сеянцам третий год. Для еды растет нормальный — из сортовых саженцев

И то, думаю, проросли, потому что они были свежими, недавно из ягод. Все остальное после стратификации дает единичные всходы. А если массовые, то попробуйте посеять эти же семена простым способом, без холодильника, они и так взойдут.

Я в этом уверена, потому что люди и семена земляники стратифицируют, и даже сельдерея, и лаванды, и ранункулюсов. У меня это всходит и без стратификации за неделю-две, а со стратификацией — через месяцы мучений.

Мне интересно, в промышленных масштабах проводят стратификацию, или это привилегия только садоводов-любителей?

Обдать кипятком

И это я пробовала. Намного раньше времени «прорастают» те, что находятся в поцарапанных семенных оболочках, с трещинами в них. Кипяток попадает внутрь, зародыш получает ожоги, разбухает, раз внутрь вода попала, и выходит наружу. Потом из земли не всходит и не растет — сварился.

У меня однажды такое чудо случилось — семечко перца после кипятка «проросло» на другой день.

Проросло в кавычках, потому что так только выглядит, а по факту — разбухло от кипятка и вывалилось из оболочки мертвым.

Такое может случиться, если проращивать на горячей батарее, положить и забыть — содержимое семени разбухает (крупа же увеличивается, когда ее варим) прорывает изнутри оболочку и вываливается вперед корешком, как и положено. Но потом не растет.

Все остальные ошпаренные семена, с целой оболочкой, проросли на 2-3 дня раньше тех, что не ошпаривала.

В этот способ я еще верю относительно семян, которым положена стратификация и не повредит скарификация. Вчера обдала кипятком семена лаванды, может, это ускорит и улучшит ее всхожесть?

Сею лаванду: попытка № 125

Как обдать кипятком и не навредить, есть моя статья:

Обработка семян кипятком: верный способ, зачем это нужно

Другие стимуляторы семян, как разбудить семена

Сюда можно отнести контрастные ванны — поочередно семена опускают то в горячую. то в холодную воду. Или просто держат, промываю в горячеватой воде. Так в том числе смываются эфирные масла с семян пахучих культур — петрушки, моркови, укропа, лука. Масла эти препятствуют преждевременному прорастанию — пока земля не прогрелась до нужной температуры.

То есть, если сеете в теплую землю, дома, на подоконнике, то и манипуляции по смыванию масел не нужны. Всхожие взойдут, а невсхожие нет. Я так уже пробовала, опять же сравнивала семена из одного пакета.

Недавно написали в комментариях, что проращивают на губке для мытья посуды. Как губка ускоряет и улучшает всхожесть, ума не приложу. Наверное, это от закисания семян помогает.

Не пробовала барботировать семена. Там пузырьки воздуха таранят семенную оболочку, она размягчается, прорастание ускоряется.

Зачем будить семена раньше времени?

Зачем замачивать в стимуляторах семена томатов, перцев, баклажанов? Они в среднем за неделю всходят без всяких трудовых и денежных затрат. На эту неделю раньше и сею.

Томаты всходят за 5 дней, перцы и баклажаны — за 7-10 дней. Больше никогда не жду, выбрасываю. Они и со стимуляторами не взойдут, а если и взойдут, то уже сильно опоздали, отстали от других, урожая с них меньше будет, только время и место отнимут.

Единственное оправдание вижу в ускорении старых семян сортов, которые не хочется терять. Ведь чем дольше хранятся семена, тем хуже они всходят. Я бы простимулировала свои семена перцев, которые уже 3 года пролежали. Выбрала бы кипяток или сок алоэ, они бесплатные и рабочие.

Ну, и которые, действительно, туго всходят, типа лаванды, можно простимулировать.

Если любопытство берет, хочется проверить, то обязательно надо делать, сравнивать и другим рассказывать о результатах, желательно на моем канале. 🙂

***

Надеюсь, помогла тем, кто думает, тратиться ли еще и на стимуляторы. Есть не менее эффективные, бесплатные, природные. Лучше в талой снеговой воде замочить. Тот же эффект — всхожие взойдут, а с невсхожими хоть запляшись.