Высадка рассады лука в грунт — 5 ошибок

Высадка рассады лука в грунт

Высадка рассады лука в грунт — не самая простая задача. Она хрупкая, тонкая, легко теряет влагу, гибнет. Как этого не допустить?

Прошлым летом было несколько комментариев на моем блоге о том, что рассаду лука высадили, а она вся пропала, засохла, не прижилась. И сразу делаются выводы: «Лук через рассаду — не мое!»

Вот так просто опускаем руки? А как же разобраться в причинах? Хочу еще и предостеречь тех, кто нынче впервые выращивает лук рассадой, от ошибок, которые могут привести к ее гибели после высадки.

Ведь лук — это не помидоры. У него перышки тонкие, хрупкие, внутри пустотелые, быстро теряют влагу. В общем требует рассада лука особого отношения.

1 ошибка — ранняя высадка рассады лука в грунт под заморозки

Рассада лука переносит заморозки до -3, но если к приходу такого заморозка она уже хорошо укоренилась.

Моя подробная статья о сроках высадки рассады лука:

Когда высаживать рассаду лука? Выясняем сами

2 ошибка — не подготовили, не приучили к солнцу

Это касается и любой другой рассады. У нас на окнах растения изолированы от настоящих солнечных лучей. Не проходит внутрь весь спектр сквозь стекла, в частности — ультрафиолет, благодаря которому мы получаем загар и ожоги. И растения точно так же, резко оказавшись на солнце, горят.

Но мы можем приучить их к открытому небу постепенно. Это называется закалкой — не содержание на холоде, а именно под солнцем.

Минимум за неделю до высадки, когда днем уже не ниже +15, начинаю закалять рассаду — выносить под открытое небо. Сначала в тень на часок, потом на 2-3 часа. После этого постепенно переставляю на солнце и на весь день.

Были несколько дней с температурой +15 и выше выносила свой лук погулять

В конце закалки рассада живет на участке, только поливаю. На ветерке растения быстро влагу через листья испаряют, надо строже контролировать влажность почвы.

Живу в своем доме, мне это легко осуществить: выношу сначала под навес. Под крышей, в тени, порой и на весь день сразу оставляю, потом на солнышко по часам. В квартире можно выносить на балкон или ставить на открытое окно.

Лучше приурочить такую закалку к майским праздникам или выходным, когда можете посвятить рассаде 2-3 дня подряд. Самые напряжные именно первые 2-3 дня, когда рассаду приходится выносить на небольшой промежуток времени. На 4-5 день она уже без вреда для себя стоит на улице с утра до вечера.

В конце закалки заношу в дом только если сильный ветер, дождь или заморозок. Изначально выбираю защищенное от ветра место, иначе переломает всю рассаду.

3 ошибка — обрезали рассаду лука в день высадки

В этом специфика рассады лука — перо длинное, путается, ломается, трудно высаживать. И чтобы было легче, садоводы обрезают лук прямо в день посадки.

А перо полое до самого корня. Обнажается слизистая, на ветру и на солнце она быстро иссушается. Маленький лук, еще не укоренился, воду подавать в перо не может, не может его поддержать. Все растение гибнет. То есть травмируется одновременно и верх, и низ, ни то, ни то не способно сохранять влагу.

Конечно, есть садоводы, которые стригут в день посадки и у них все приживается.

  • Может быть и такое, если посадили под дождь или вечером, и после стояла пасмурная погода, когда испарение минимально.
  • Может, и рассада была мощной, хватило ей сил, а подстригли не слишком коротко.

Нюансов много, но лучше не рисковать.

Мало того, обстриженный в день посадки лук источает сильный аромат, привлекательный для луковой мухи. Со всей округи слетятся яйца в грядку откладывать.

Рассаду лука стричь буду, но за неделю до высадки, пока целы корни. И запаха свежестриженного лука не будет в день посадки.

4 ошибка — высадили в жару, не притенили

Тут все понятно. Корням еще надо приживаться, перо влагу не получает, вянет. Выживают только самые мощные растения, у которых хватает запаса собственных соков = сил.

5 ошибка — неправильная высадка рассаду в грунт, с заглублением

Уже после публикации этой статьи спросили в комментариях — можно ли заглублять лук, до какого уровня засыпать. Добавляю и эту ошибку.

У лука точка роста внизу, оттуда отрастает перо. Заглублять нельзя. Надо стараться посадить на ту же глубину, что рассада росла в горшках. Если потеряли это место, то засыпать не выше развилки, где перышки расходятся. Можно ориентироваться и на более светлую, почти белую ножку, она была под землей.

На фото видно это место.

высадка рассады лука в грунт - в борозды

Такими ниточками сажала и такой лук из них вырос.

Почему рассада лука гибнет сразу после высадки - 5 ошибок

Итого: правильная высадка рассады лука в грунт

Особенно часто совершают три ошибки: в один день вывезли рассаду лука на дачу, подстригли и посадили, пока погода солнечная. А через неделю вернулись — нету лука.

Чтобы такое не случилось:

  • закаляю рассаду заранее — приучаю к солнцу;
  • высаживаю, ориентируясь на прогнозы погоды;
  • подстригаю тоже заранее и не сильно — от верха на треть, максимум до половины длины пера;
  • стараюсь сажать в пасмурную погоду. под дождь или хотя бы вечером;
  • не заглубляю;
  • во время высадки хорошо проливаю посадочные борозды;
  • засыпаю корни, еще раз проливаю, то есть создаю запас воды;
  • сверху мульчирую, хотя бы сухой землей, чтобы не было корки;
  • если после высадки стоит солнечный день, притеняю перевернутыми решетчатыми ящиками или сбрызгиваю водой из лейки 2-3 раза за день и так первые 2-3 дня.

***

Бывалые, добавляйте свои проверенные способы высадки рассады лука: как проще, быстрее и безопаснее для растений.

Повторю ссылку на сроки высадки:

Когда высаживать рассаду лука? Выясняем сами

И про рассадный период лука на подоконнике:

Почему сохнет рассада лука дома: 3 причины