Уход за жимолостью после плодоношения: обрезка, подкормка, защита от вредителей

Уход за жимолостью после сбора урожая, включая обрезку, варианты подкормок для закладки будущего урожая, обработку от вредителей.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

У одних жимолость уже отошла, у других ещё не созрела, а мы сейчас активно потребляем её внутрь. Поэтому уже думаю: как отблагодарить свои кусты за хороший урожай, чтобы они и дальше так плодоносили и даже ещё лучше.

В ягодах жимолости много витаминов, но главное — это антиоксиданты, антоцианы, задерживающие старение клеток. Эту ягоду не надо отдавать детям и внукам, ешьте сами. Для деток земляника спеет. От жимолости больше пользы взрослым людям за 30, 40 и т. д. лет!

Жимолость Синяя птица
Жимолость Синяя птица

Уход за жимолостью после плодоношения

1. Обрезка. Первым делом обрежу ненужное. О правилах обрезки уже есть статья с подробными инструкциями и фото:

Жимолость нельзя обрезать, как крыжовник или смородину

Мне за нее более 3000 человек уже спасибо сказали.

Если обрезать сразу после плодоношения, а не осенью и не следующей весной, то у куста будет больше времени восстановиться, нарастить правильные веточки и заложить плодовые почки для будущего урожая. Но всё равно потом придется что-то подправлять весной. Я пока обрежу только сломанные ветки и те, что лежат на земле, чтобы улучшить проветривание куста.

2. Защита от вредителей. На моих кустах постоянно селится тля и ещё кто-то прогрызает дырочки в листьях. Возьму ядреный химикат типа Фуфанона, чтобы сразу от всех паразитов избавиться, включая клещей.

3. Подкормка. Впереди целое лето, жимолость будет активно наращивать новые побеги и листья, значит, нужна азотная подкормка или органика. Одновременно будут древеснеть уже отросшие побеги и развиваться корни в земле, для этого нужны фосфор и калий. То есть вносить надо целый комплекс питания:

  • Припудрить землю под кустами золой, рассыпать равномерно перегной или компост (1-2 ведра на куст) и прорыхлить, перемешать с землёй. Если почва сухая — полить.
  • Подкормить настоем коровяка, помёта или крапивы, через 5-7 дней внести золу. Если золу (щелочь) вносить одновременно с азотной подкормкой (органикой), то азот в щелочной среде превратится в аммиак и улетучится. В землю, к корням, мало что попадет.
  • Внести готовое комплексное удобрение типа амофоски или специальное для плодово-ягодных культур.

У меня есть зола в мангале и компост. В этом году выберу первый вариант.

Все подкормки и удобрения вносятся по влажной земле.

Кажется, всё. Или что-то забыла? Подсказывайте в комментариях, как вы ухаживаете за жимолостью летом, после плодоношения.

Уход за жимолостью после плодоношения
Моя жимолость

Уверена, что есть желающие написать, что они вообще не ухаживают, а ягода всё равно есть. Расскажите тогда: что за сорт, сколько лет вашим кустам, сколько ягод и какие? Я тоже не всегда ухаживала за жимолостью ?.

Уход за смородиной после сбора урожая