Огурцы без шипов, при этом маленькие, хрустящие, вкусные

Салатные сорта огурцов покрыты самой нежной и тонкой кожицей. Они не имеют шипов. Подборка таких сортов с описаниями и фото.

Привет всем!

У меня уже получается целая серия статей об огурцах:

Почему меня заинтересовали огурцы с тонкой и нежной кожицей

Зачем огурцам шипы и бугорки, какие лучше для засолки

Армянский огурец или дыня змеевидная: как вырастить и съесть

Хотя, вместо последней статьи, должна была выйти вот эта подборка, но впечатлений от армянского огурца было море, хотелось поделиться.

Кладкокожие салатные сорта огурцов — это не только те, что в магазинах

Интерес к гладкокожим огурцам пробудился во мне благодаря комментариям. Посоветовали, раз я не солю огурцы, а ем в основном свежими, то и не надо выращивать сорта с колючими зеленцами. Надо выбирать что-то типа Зозули.

Посмотрела я на Зозулю — у нее все-таки есть колючки. А потом зашла в каталог интернет-магазина семян. Увидела огромный выбор сортов вообще без шипов. И подумала: «Зачем мне полумеры — огурцы с меньшим количеством шипов, когда есть вообще без них?!»

Салатные сорта огурцов - гладкие, без шипов
Гладкие огурчики

А до этого времени кладкокожие огурцы у меня ассоциировались с длинными магазинными. Но нет, есть сорта и гибриды с некрупными ароматными, вкусными зеленцами, но без шипов. Именно у таких самая нежная кожица, а их назначение — потребление в свежем виде.

Салатные сорта огурцов без шипов

Вкусная гирлянда — партенокарпик для открытого и защищенного грунта. Начало сбора урожая через 40-50 дней после всходов. Длина зеленцов — 18-20 см. Гибрид легко переносит перепад температур, устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе.

Съесть и не уколоться: подборка для ваших грядок салатных огурчиков без шипов

Гардемарин

 Тоже партенокарпик. Первые зеленцы созревают немного позже — через 46-52 дня, зато завязываются по 2-4 в одной пазухе. Их длина — 10-14 см, вкусные, хрустящие, ароматные, идеальны для салатов. При любой погоде не появляется горечи. Гибрид так же устойчив к грибковым болезням.

Съесть и не уколоться: подборка для ваших грядок салатных огурчиков без шипов

Салатные сорта огурцов бывают и мелкоплодными, как Герольд

 Партенокарпический гибрид с короткими (8-10 см) и гладкими зеленцами. Закладываются они пучками — по 4-6 штук в пазухе. Срок созревания — 40-42 дня. Огурцы идеальны для потребления в свежем виде: сочные, ароматные.

Салатные сорта огурцов мелкоплодные

Дон Кихот 

Ранний партенокарпик с пучковой завязью — по 3-4 в пазухе. Зеленцы длиной 16-18 см. Их поверхность ребристая и бугорчатая, но шипов нет. Вкус отличный.

Съесть и не уколоться: подборка для ваших грядок салатных огурчиков без шипов

:

Про каждый гибрид из подборки пишут, что он устойчив к корневым гнилям и мучнистой росе, подходит для открытого и защищенного грунта, салатный.

Катя

Ранний партенокарпический гибрид. Зеленцы гладкие, длиной 18-20 см. Сорт устойчив к жаре. Пишут, что это улучшенный Торнадо. Тогда и его рассмотрим.

Съесть и не уколоться: подборка для ваших грядок салатных огурчиков без шипов

Торнадо

Описание, действительно, похоже: ранний, урожайный, самоопыляемый, устойчив к жаре. длина зеленца — 18-20 см. Они сладкие и хрустящие. Можно выращивать в комнате и на балконе.

Салатные сорта огурцов, семена

Кафкас

Слово с двумя ошибками? ? Нет! Это ранний салатный огурец голландской селекции с красивыми и вкусными зеленцами. Цена аж — 145 р. за 5 семян. И есть за что: урожайность — 25.4 кг/м кв.

Салатные сорта огурцов из Голландии

У нашего знаменитого Куража — 16-18, у Германа — 9 кг/м кв. Цифры из Госреестра.

Месье оливье

Не требует опыления, начинает плодоношение на 40-й день. Зеленцы ароматные, сладкие, с нежной кожицей, их длина 16-18 см, в каждой пазухе завязывается по два. Несмотря на название, огурец не для засолки, а для свежих салатов. Ведь в Оливье мы привыкли добавлять соленые огурцы.

Съесть и не уколоться: подборка для ваших грядок салатных огурчиков без шипов

Необыкновенное чудо 

Ранний (38-40 дней), самоопыляемый, с пучковой завязью (3-4 в пазухе) и неограниченным ростом плети.

Салатные сорта огурцов Необыкновенное чудо

Еще салатные сорта огурцов с гладкой кожицей

Их ещё очень много: Обжорка, Один в один, Русский деликатес, Сахарный гигант, Тайфун и др. Все они различаются сроками созревания, размерами зеленцов, количеством на кусте и видом самого куста: индетерминантный ли детерминантный, слабо или сильноветвистый.

Но мне уже понятно, что гладкие огурцы — это не обязательно те, что лежат в магазине поленьями. Я даже оскорбилась на тот совет про гладкие сорта. ? Почему-то был такой стереотип, что все домашние огурчики обязательно должны быть с шипами. Но теперь вижу, можно вырастить огурчики домашние, некрупные, ароматные, с пучковой завязью и при этом без шипов.

***

А вы любите огурцы с гладкой кожицей? Выращиваете? Какие сорта?

А этот огурчик с шипами, но очень урожайный:

Огурец Темп: урожайный партенокарпик с длительным плодоношением

Огурцы без шипов, при этом маленькие, хрустящие, вкусные: 1 комментарий

Обсуждение закрыто.