Какой грунт лучше: покупной или свой, как заготовить осенью

Покупной грунт для рассады легкий, не мажет руки, но в нем плохо растет рассада, часто поражается белокрылкой. Способ заготовки своего грунта осенью.

«Ох, как много еще надо успеть сделать до зимы,» — вздыхают садоводы в комментариях. И правда, сейчас, в октябре, дел невпроворот, причем под каждое нужно выбрать свой срок:

Кстати! Еще не поздно сажать тюльпаны. Им, наверное, посвящу следующую публикацию. В прошлом году много говорили об этих цветах в октябре, а нынче на моем канале молчим. Надо дать повод.

Грунт для рассады начала заготавливать в сентябре. Понадобилось в одном месте убрать дерн, а под ним отличная зернистая земля — то, что надо для моих растений.

Чем мне не нравится покупной грунт для рассады

Что такое покупной грунт, думаю, все знают — это торф, плюс иногда разрыхлители в виде перлита или вермикулита, раскислители и минеральные удобрения.

Покупной грунт для рассады состоит из торфа

Грунт для рассады из торфа, фото из интернета

Добавки к торфу кладут в качественный дорогой грунт, под известными марками, а в дешевом о них только пишут на упаковке. А по факту…

Однажды купила на распродаже грунт для посадки томатов, для них же много надо, решила сэкономить. Внутри упаковок находила камни, куски глины и даже фрагменты от черенка лопаты. В этом грунте все всходило, но ничего не росло. Рассада стояла, как замороженная. Причем никакие подкормки не давали результата. Скорее всего, грунт был кислым, растения из такого питание брать не могут.

Пересадила в покупной грунт для рассады и растения перестали расти

Рассада томатов в торфогрунте, фото автора

В грунте подороже есть раскислители и запас питания в виде минеральных удобрений — той самой химии, от которой многие категорически отказываются в саду, но в грунте для крошечных растений ее почему-то не замечают. Я не против минералки, но ее запаса может хватить на весь период роста рассады, а может, и нет. Тогда сеянцы опять перестанут расти и будут стоять, как замороженные.

Надо быть опытным огородником, чтобы по виду растений понять — хватает им питания или уже надо кормить? Чем и сколько? Ведь в земле есть какое-то (?) количество удобрений, можно и перекормить, сжечь. А в рассадный период каждая неудача и каждый день задержки в развитии сказывается на будущей урожайности.

Кроме того, покупной грунт для рассады часто бывает заражен личинками оранжерейной белокрылки. Если у вас ее никогда не было и вдруг появилась, возможно, виноват грунт. Зараженную рассаду высадили на грядки или в теплицу — сами занесли заразу на участок.

Покупной грунт для рассады часто заражен белокрылкой

Чем хорош покупной грунт? Раньше думала тем, что он рыхлый, легкий — то, что нужно для посева мелких семян. Однако после хорошей всхожести земляники на моем комковатом грунте с участка поняла, что растениям нравится все настоящее, такое же, как и они сами.

Земляника из семян Мурано всходит на моей обычной земле, фото автора

Земляника из семян Мурано всходит на моей обычной земле, фото автора

А еще покупной грунт для рассады мне нравился тем, что не пачкает руки, как земля, он приятный на ощупь. Но разве это нормально? Я ж для растений покупаю, а не чтобы мне было приятно. ?

Если вы нашли свой грунт, много лет покупаете, приноровились к нему и все прекрасно растет — я только за! Мне же, живущей в частном доме, со своей землей под окнами, кажется нелогичным тратить деньги на грунт, когда набрать свой ничто не мешает, кроме лени,

Почему свой грунт лучше для растений

Во-первых, это родная земля, в котором растения будут жить от всходов до окончания сезона. При высадке рассады нет еще и стресса от резкой смены среды обитания корней.

Во-вторых, я знаю свою землю, как на ней растут мои зеленые питомцы, когда и чем кормить. Не заправляю грунт для рассады минеральными удобрениями. Набираю его из-под дерна, с грядок и смешиваю с компостом. Могу добавить золы для раскисления, но чаще нет, и так нормально растут на грядках, значит, и в горшочках, на той же земле, им хорошо.

В-третьих, знаю обитателей своего грунта, опасных для рассады — это паутинный клещ, тля, грибки болезней. Поэтому землю дезинфицирую:

Как обеззаразить землю для рассады в микроволновке

Обычно после этого в комментариях пишут, что в микроволновке убивается все живое. Так для того землю и прогревают. Если речь о полезных бактериях, то они снова заселятся из воздуха — та же сенная палочка, живущая в пыли. Для надежности можно полить перед посевом/посадкой Фитоспорином, Триходермой и т. п.

В-четвертых, мой грунт бесплатный, заготовить могу осенью сколько мне надо и спокойно зимовать.

Заготовить свой грунт не так уж и сложно.

Как просто заготовить грунт

Раньше мы с мужем набирали землю в мешки и ставили на веранду. Грунт там превращался в монолит, надо было долбить или заносить весь мешок, чтобы оттаял. Такой способ, действительно, очень трудоемкий.

Теперь я нашла простой и легкий:

  • Муж, поскольку каждый день за рулем, нашел и купил мне плотные мешочки вместимостью на 3-4 л. Всё! На этом участие мужчины в заготовке почвы закончилось.
  • Кладу мешочки в пустое пластиковое ведро и иду на участок.
  • Ищу где набрать земли: под дерном, из перевернутой бочки-компостера, с грядок после кабачков и огурцов. Везде понемногу, котлованы в одном месте не копаю. Потом этот же грунт на огород и верну, только с рассадой. Уже на этом этапе соблюдаю севооборот — не беру землю для томатов, перцев, баклажанов там, где росли они и картофель.
  • Набираю примерно по 2 л в мешочек — именно такой объем входит в мою микроволновку.
  • Мешочки складываю в ведро, в него входит 4 шт.- не тяжело. Отношу на веранду, перекладываю в бак, можно и в мешок.
Грунт заготавливаю в мешочках, фото автора

Грунт заготавливаю в мешочках, фото автора

  • На сколько мне хватает сил, времени и настроения, столько и заготавливаю за раз, потом еще и еще. Если на даче раз в неделю бываете, то можно и за день наготовить — это несложно.
  • Дома беру мешочек из бака, прогреваю в микроволновке, складываю обеззараженные в другой бак. Тоже по настроению и желанию, не спешу, до весны еще далеко. Могу и один мешочек прогреть в неделю, а когда нападет желание и несколько за день.

Перед прогревом, чтобы не измазать микроволновку, мешок с землей ставлю в пластиковую тарелку.

Под мешок ставлю тарелку, фото автора

Под мешок ставлю тарелку, фото автора

Этот способ без запаха,в отличие от прогрева на печи, мангале, в духовке и т. п.

Многие возражают, мол, им столько грунта надо, что не напасешься, на участке не наберешь. Я раньше тоже выращивала по 100 томатов, а еще перцы, баклажаны, цветы. Но хватало до таяния земли на участке пары четырех-ведерных мешков. Ведь для посевов и первой пикировки нужно мало, а к моменту окончательной пересадки уже в большие горшки оттаивает грунт на грядках.

У нас земля начинает оттаивать в апреле, а рассаду высаживаю в грунт после всех заморозков — в начале июня.

Плюс всегда есть вариант на крайний случай — купить, если не хватит, в магазине.