Буддлея — южанка, притягательная для бабочек, растет в Сибири

Буддлея Давида: фото, описание, как вырастить из семян. Превосходные особенности кустарника. В каких условиях зимует даже в Сибири.

Столкнулась с таким понятием, как «сад бабочек» в ландшафтном дизайне. Одно из растений, привлекающих бабочек — это буддлея.

Буддлея Давила: фото, особенности

Это кустарник, цветущий на побегах текущего года. Поэтому буддлее все равно на мороз. Она прекрасно цветет в средней полосе и Сибири. Ее даже специально осенью обрезают до пеньков и укрывают корни.

Буддлея Давида розовая

Буддлея розовая

С весны до макушки лета корень наращивает пышный куст высотой до 2-3 м, зацветает кистями длиной до 40 см. Они ароматные. Цветение длится до холодов!

Хоть буддлея и похожа на сирень, но ее цветовая палитра немного иная.

Буддлея фиолетовая

Буддлея фиолетовая

Не знаю, рекламная это уловка или так бывает на самом деле, но продают и трехцветные буддлеи: на одном кусте раскрываются бутоны разных цветов.

Как минимум по этому фото можно понять, что буддлея бывает синих, красных оттенков и белая.

Буддлея любит солнечные места, влажную почву, тепло и не любит пересадку. Сразу подумалось о выращивании из семян. Выходит сеять надо в «растворимые» стаканчики и высаживать в грунт с ними.

Буддлея Давида легко выращивается из семян, но можно купить и саженец

Поискала по местным магазинам, осенью саженцев буддлеи не обнаружилось. Возможно, появятся весной. Вся зима впереди, поэтому не удержусь и буду искать семена. Какой-то способ да сработает.

Опыт выращивания кустарников из семян у меня не очень хороший удач примерно столько же, сколько и неудач. Тем более что семена буддлеи — это пыль, настолько мелкие.

Но первые попавшиеся ролики на ютубе о выращивании буддлеи из семян меня вдохновили на очередной подвиг. У девушек семена-пылинки проросли за неделю, причем всходы получились лесом. И куда столько кустарников?

Зацветает буддлея из семян на второй год после посева, а иногда и в первый.

Сразу решила смесь не брать, а то жалко будет выбрасывать лишние сеянцы, захочется оставить побольше, чтобы увидеть все цвета. Лучше куплю какого-то конкретного цвета.

Семена буддлеи есть в массовой продаже.

Буддлея давила, семена

Есть видовая буддлея и Давида. «Плазменные семена» почему-то пишут «Давиди». Если я правильно поняла, это все один вид, полное название Буддлея Давида видовая.

Если будет выбор, куплю буддлею розовую. Создам уголок для бабочек в гламурном цвете. ?

Весной отрастает с нуля до 2-3 м, цветет с июля до холодов, похожа на сирень, ароматна

***

Еще об одном, менее прихотливом, но таком же интересном цветке:

Посконник — каждое лето отрастает с нуля до двух метров

Буддлея — южанка, притягательная для бабочек, растет в Сибири: 2 комментария

Обсуждение закрыто.