Сорта черных томатов (антоциановых): фото, отзывы, где купить

Черные томаты или антоциановые имеют темно-фиолетовую окраску плечиков или всего плода. Подборка сортов от частников и известных фирм.

Привет всем и крепкого здоровья!

Сейчас в моде антоциановые томаты, их еще называют синими, черными, фиолетовыми.

Томат Сталь Дамаска

Считается, что в них много того самого антоциана, который замедляет старение клеток, предотвращает развитие раковых опухолей. Хотя говорят, что в томатах с шоколадной окраской их больше (Черный принц, Черный Крым, Черный трюфель, Виагра и др.).

Этот факт не проверяла, можете оспорить в комментариях, только культурно!

А еще антоциановым томатам приписывают необыкновенный вкус, чуть ли не фруктовый. Когда я их первый раз выращивала, мне он тоже чудился, потому что плоды сами похожи на фрукты.

Расскажу о сортах, которые выращивала сама, своих впечатлениях и добавлю отзывы моих читателей.

Антоциановые томаты от частников

Еще года два назад семена черных томатов нельзя было купить в обычном магазине. Их продавали только частники или коллекционеры. Вот и я клюнула на наживку и выписала несколько синеньких сортов.

Мои черные томаты, отзывы, фото

Королева ночи росла детерминантным кустом. Очень была похожа на елочку, увешанную черными шариками.

Томат Королева ночи

Листья болели фитофторой, плоды мелкие, но вкусные. С самого начала они были чисто-черными, без малейшего зеленого штриха.

Те, кто выращивает впервые или еще не выращивал, спрашивают: «А как понять, что они поспели?» От вершинки плода к плечикам начнут протягиваться красные лучики. Полностью зрелые плоды бывают черными только на плечиках, остальная часть покраснеет.

Черные томаты, поспевая, краснеют

Помидорки Королевы ночи коктейльного размера, смотрятся в тарелке как фрукты, вкус сладкий, сочные, шкурка тонкая и прочная.

Яркий самоцвет — высокорослый томат. Антоциановые у него даже в незрелом состоянии только плечики. Остальная часть зеленая, потом желтеет.

Черные томаты окрашиваются и в красный, и в желтый цвет
Яркий самоцвет зреет на кусте

В первый год плоды мне показались сладкими как персик и мякоть такая же фруктовая.

Перезревшие Самоцветы становятся красными, а семенные камеры все равно с зеленью.

Черные томаты в разрезе зеленоватые

Сталь Дамаска был самым урожайным и самым непредсказуемым. Плоды в первых кистях налились крупными и округлыми. А выше по стеблю заложились кисти с мелкими и овальными плодами, похожими на сливы.

Первая кисть Стали Дамаска
Черные томаты в разрезе

Красиво? Но вкус… Кислятина с привкусом марганцовки.

Где купить семена черных томатов

Раньше их можно было найти только у коллекционеров-частников. Сейчас в ассортименте каждой современной семеноводческой компании есть антоциановые сорта. Семена продают в обычных магазинах по таким же ценам, что и все томаты. Купить и удовлетворить любопытство может каждый.

Я уже на них налюбовалась, кроме необычного внешнего вида, в черных помидорах нет ничего особенного. Оттенки вкусов лучше искать среди красных, желтых, шоколадных. Потому что их больше и шанс найти свой любимый вкус выше.

Например меня заинтересовал любимец многих — Розовый фламинго для открытого грунта

А это о проверенных и самых любимых