Чем подкормить рассаду на подоконнике, правила, фото

Чем подкормить рассаду

Чем подкормить рассаду на подоконнике. Схема, любимое удобрение, как готовлю раствор, нормы его внесения в горшочки. Авторские фото.

Мой канал на Дзене «уДачный проект«.

Правила подкормки рассады на подоконнике

Ориентируюсь на фазу развития рассады.

  • Если выращиваю с пикировкой, то первый раз кормлю через 7-10 дней после неё. А пикирую при появлении настоящих листочков.
  • Рассаду без пикировки первый раз кормлю, когда отрастут первые 2 настоящих листочка.
  • Далее кормлю по инструкции на выбранной подкормке, обычная периодичность — каждые 7-10 дней.
  • Не кормлю, если планирую скоро (в ближайшие 7-10 дней) пересаживать в новый грунт и стаканы побольше. Обычно это касается томатов. Их часто приходится пересаживать 2-3 раза за рассадный период.
  • Так же не кормлю за неделю до высадки на постоянное место — в теплицу, парник, в открытый грунт. То есть последнюю подкормку даю не позже, чем за неделю до высадки.

Как и чем подкормить рассаду на подоконнике, фото

Для подкормки рассады у меня есть нехитрый набор.

Чем подкормить рассаду на подоконнике

Здесь: мерная кружка 0.5 л; специальное комплексное удобрение для рассады; 5-литровое ведерко, в котором готовлю подкормку, и лейка с длинным и тонким носиком. Таким носиком удобно доставать стаканчики, стоящие глубоко в ящиках или в дальних рядах.

Удобрение у меня от нашего местного, сибирского, производителя. Пользуюсь им уже 3 года, нравится.

Подкормка для рассады

Упаковка аналогична майонезной мягкой с носиком и крышечкой. Единственный минус: после нескольких использований пачка разрывается у носика. Но не страшно. Тогда я Биогумус черпаю ложкой, а для хранения заворачиваю упаковку в целлофановый мешочек.

Согласно инструкции, подкармливать надо каждые 10 дней. В 10 л разводят 15 мл или 1 ст. л.

Инструкция: как и чем подкормить рассаду на подоконнике

Начерпываю в ведерко мерной кружкой 3 литра воды, талой или дождевой, (сегодня пришлось 2 раза по 3 л наводить, рассада множится) и добавляю треть от столовой ложки, то есть чайную ложку. С этим удобрением у меня уже рука и глаз набиты ?. Просто выжимаю на ладошку примерный объём.

Чем подкормить рассаду на подоконнике - Биогумус

Ничем не пахнет, я не брезгую, прямо рукой перемешиваю в воде. Раствор получается темный, насквозь не видно, рукой чувствуется как хорошо он размешался. Люблю поплюхаться в водичке ?.

Подкормка для рассады на подоконнике

Теперь переливаю в лейку и вперед!

Раствор Биогумуса

Чем подкормить рассаду на подоконнике- дозировка

Пока рассада маленькая, мне её удобнее поливать из мерной кружки с носиком, которой перечерпывала в лейку. А вот такую большую рассаду и плотно стоящую, не примяв, из кружки под корень уже не польёшь.

Сегодня даже расход раствора засекла: 1 л на 20-25 стаканчиков ёмкостью 500 мл. В таких у меня перцы и баклажаны сидят. Томаты пока в 200-мл умещаются. Поливаю по влажной земле. Вчера вечером все стаканчики проверила, сухие полила, а сегодня утром подкормила.

О подкормке рассады всё.

Фи, у вас переросшая рассада. Когда сеять и высаживать томаты