Сидераты осенью, оставленные на участке под зиму, не скошенные, не убранные, могут стать причиной демографического взрыва среди слизней.
- Баклажаны
- Бахча в Сибири
- Бобовые
- Выращивание арбузов и дынь
- Высадка рассады, сроки, подготовка, уход после
- Горох: сорта и виды
- Грунт, горшочки для рассады, подготовка семян
- Лук и чеснок
- Лук репчатый
- Лук-порей
- О сайте
- Особенности ухода за баклажанами
- Проблемы со всходами
- Рассада
- Сорта арбузов и дынь, растут в открытом грунте Сибири
- Сорта баклажанов, отзывы
- Сорта томатов, отзывы с фото
- Сроки посева, когда что сажать на рассаду
- Уход за рассадой, пикировка, подкормка
- Фасоль и вигна
- Чеснок озимый и яровой
Кажется, я стала жертвой природного земледелия. Раньше осуждала тех, кто вычищает свои участки до черной земли и так оставляет под зиму. Кто-то и перекапывает.
Считала, что мульчирование или посев сидератов на освободившейся от посадок земле способствует плодородию почвы. Мульчу и сидераты перерабатывают черви и бактерии. Это правда. Земля становится «жирнее» и рыхлее. Плюс с поверхности не выветриваются мелкие рыхлящие частицы, не образуется корка.
Но нет худа без добра и наоборот. Что-то лечим, но при этом есть побочные эффекты. В прежние времена я убирала все с участка и вносила минеральные удобрения. Слизни были, но только осенью доставали на капусте.
Сейчас, после нескольких лет сидерирования и мульчирования осенью, слизни на моем участке везде и с самой весны. Выводки выходят из яиц по всему участку. Они еще размером с бусинку, но уже сжирают целиком всходы и мелкую рассаду огурцов, капусты, фасоли.
Грешила на блошек, пока не поймала выводок «бусинок», пирующих на высаженной капусте, а потом на огурчиках в стадии семядолей. Сжирали до пеньков.
Причина не в застеленных тропинках
И я стала думать, что не так со мной и моим огородом? Что изменилось? Климат не сильно изменился. Он всегда был у нас дождливым. Откуда полчища слизней? Везде!
Из последних новшеств на моем участке были застеленные черным геотекстилем тропинки.

Подняла повсеместно ткань. Пару слизней нашла и то под отогнувшимся краем. Если бы все эти тропинки были под травой, то слизней было бы в сотни и тысячи раз больше.
Вот статья на моем Дзене о том, как я поднимала геотекстиль на тропинках и показывала
Тогда я поняла: чем меньше травы на участке, тем меньше слизней. Но они остались в грядках. Жрут все подряд, даже помидоры (плоды) и на смородине сидят. Почему? Ведь раньше их видела только на капусте.
Минеральные удобрения от слизней
Все это лето читала про слизней, что они любят, что не любят. Выяснила, что слизни не любят минеральные удобрения — это же соли. Рекомендуют вносить минералку на зараженных участках.
Можно рассыпать суперфосфат, он медленно растворяется. Перекорма растений не будет, так как фосфор потребляется по мере надобности, плюс гранулы должны быть у корней. А от слизней посыпают поверхностно.
Растворимые минеральные надо вносить строго по нормам! Особенно азотные.
И тут я опять вспомнила, что изменилось в моем земледелии. Раньше я разбрасывала гранулы удобрений по междурядьям картошки, в качестве подкормки — нитрофоску в начале роста, калийные соли — перед цветением. Слизней на картошке не было. А теперь и ее сжирают до жилок.
А потому что бросаю в междурядья все чаще не минералку, а выполотые сорняки. Никакой химии! Все природное.
Как мульча и сидераты осенью плодят слизней
Да, есть сидераты, которые не едят, не любят слизни:
- Горчица неприятна слизням на вкус да еще выделяет в землю вещества, их отпугивающие.
- Фацелия слегка опушенная, что тоже не очень нравится слизням. Плюс она выделяет фитонциды, непривлекательные для брюхоногих.
Но! Мы все время забываем о яйцах, о бесчисленных кладках, которые слизни оставляют в земле.
Вот мы убрали какую-то культуру. На ней были слизни. Они отложили в землю яйца. Мы посеяли осенью сидераты. Слизни ушли в другое место, жрать капусту или морковь. А яйца-то остались. Им не нужно питаться. Сидераты или мульча теперь служат надежными домиками для будущих поколений. Они укрывают яйца, утепляют, сохраняют зимой до весны.

Мы укрываем зеленым одеялом не только землю, но и вредителей в ней.
Сейчас в интернете уже можно найти рекомендации не оставлять сидераты зимовать на месте. Их надо скашивать и убирать или заделывать в почву.
С мульчей то же самое.
Но, конечно, можно продолжать сеять, оставлять в зиму, укрывать землю, мульчировать, если все хорошо, слизней нет. Но мне уже это аукнулось.
Мульчу и сидераты осенью надо убирать с грядок
Да, я буду сеять сидераты осенью, но с приходом заморозков — скашивать и уносить в компост. Компостные кучи — тоже рассадники слизней. Их тоже как-то обрабатывают, перелопачивают. Надо поизучать.
Картофель занимает половину моего участка. И он последние два года прямо кишит слизнями, стоит только ботве упасть. Снова вернусь к минералке в междурядьях. Никакой больше мульчи на больших территориях. Лучше рыхлить. Слизни не любят сухую и шершавую поверхность.
Ботва сейчас разбросана по всему моему участку в качестве мульчи. Но я уже знаю. что там сидят и множатся слизни. С приходом заморозков всю эту мульчу уберу, переворошу. Слизни и яйца окажутся без укрытия, часть останется на растительных остатках. Сложу их в одном месте. Весной особое внимание этим кучам. Буду раскладывать препараты или еще как-то встречать. Пока есть время почитать и подготовиться.
А ведь меня предупреждали в комментариях, что от мульчи слизни. Но я не верила, у меня не было. Видимо, не за один год они по всему участку плодятся, нужно время и условия, которые я создала для вредителей. Теперь уйдут еще годы, на устранение этих условий.
В общем, сидераты и мульча, конечно, полезны. Но и в их применении есть нюансы. Надо думать.