Кто весной, после высадки, срезает рассаду капусты

Кто срезает рассаду капусты - вредитель

Срезает рассаду капусты после высадки вредитель. Он имеет землистый цвет, поэтому не слишком-то различим, перегрызает корневую шейку.

На днях знакомый садовод рассказал мне, как спасся дегтем от ростковой мухи. Её личинки погубили всходы фасоли. И я вспомнила свою похожую историю — о капусте.

Кто-то срезает рассаду капусты в одной и той же лунке

В какую только чертовщину не поверишь, когда случается подобное. Бывало такое и раньше, практически каждый год и через год. И этой весной случилось.

  1. В конце мая высадила рассаду капусты.
  2. Через пару дней вижу — один кустик лежит, будто подрезанный у самой земли: корень в земле остался, стебелек рядом завял.
  3. Поругалась на котов: «Сломали, ироды!». Выдернула корешок погибшего кустика и в эту же лунку посадила запасной.
  4. Через пару дней в той же лунке вижу ту же картину: и новый кустик как подрезанный лежит, завял без корня.
  5. Вспомнила я, вроде, кто-то говорил, что это вредитель какой-то.
  6. Раскопала лунку, поискала, просеяла землю сквозь пальцы — никого не нашла.
  7. В третий раз уже туда ничего сажать не стала.
Вредитель срезает рассаду капусты после высадки

Капусту в Сибири сею не в марте и даже не в апреле

Нет, не ростковая муха виновата

Прочитала про вредителя, упомянутого садоводом. Действительно, губит рассаду, всходы и даже набухшие семена. Личинки мелкие (1-7 мм) и сначала прозрачные, можно и не увидеть в земле. Но действуют они, как личинки капустной мухи — вгрызаются в стебель, семядоли и питаются содержимым. Капуста бы завяла на корню, а моя подрезана.

Стала дальше искать ответы. Оказывается, не у одной меня такая беда. Предлагают варианты:

  • Это хрущ, личинка майского жука. Но она огромная, белая. Я б ее обязательно нашла, увидела.
  • Медведка. Но она бы тогда не один куст подрезала, прокладывая свои туннели. И у нас в Сибири медведки не водятся.
  • Озимая совка. Тут вроде как сходится: гусеница зимует на глубине 30 см, в конце мая поднимается на поверхность, подгрызают всходы на уровне корневой шейки.

Летом, когда корни и стебли загрубели, гусеницы питаются листьями.

Гусеница совки

Длина гусеницы совки — 4-5 см! Почему я ее не нашла?

  • Во-первых, она имеет землистый серый цвет.
  • Во-вторых, я разрывала лунку, искала под землей. А гусеница обитает в верхнем слое почвы, днем прячется под листочками.

Остается загадкой: почему атакам подвергалась только одна лунка? Хотя это можно объяснить особенностью размножения озимой совки. Совка — ночная бабочка, похожая на моль. Яйца откладывает сотнями, но она разбрасывает их по одному.

Родившиеся личинки питаются в основном сорняками и злаками (прореживают их). Видимо, какое-то яйцо попало именно туда, где я устроила одну из лунок для капусты.

Теперь перед высадкой капусты буду сыпать в каждую лунку Землин или проливать скипидаром по совету огородника, потерявшего фасоль.

Кстати, от совки советуют на рассаду капусты надевать кольца из пластиковых бутылок. Гусеница такое препятствие преодолеть не может. Но я как раз так и делаю каждый год. Может, поэтому соседние кусты капусты и не пострадали? Гусеница была заперта кольцом в одной лунке.

О других вредителях капусты