Вредители капусты: как им не дать съесть урожай

Вредители капусты: гусеницы, слизни, крестоцветные блошки, капустная муха. Описание с фото, признаки заражения, эффективные способы борьбы.

такая противоречивая культура, с одной стороны куда проще вырастить, с другой — у нее столько вредителей, что статья сейчас получится не короткой ?. Но бороться с ними несложно, главное, вовремя увидеть и помешать съесть всю капусту.

Крестоцветные блошки

Они страшны лишь на ранней стадии, когда рассада ещё маленькая. Потом листочки грубеют и блошки теряют к ним интерес. Борьба у меня заключается в помощи капусте вырасти быстрее, чем её съедят.

Поливаю, рыхлю, подкармливаю. Посыпаю табачной пылью. Не знаю, что бы изменилось, если бы не посыпала. Экспериментировать не хочу ?. Но и в способ этот не особо верю, потому что блошки все равно прыгают и дырявят листья. Может, с меньшим азартом?

Вредители капусты - крестоцветные блошки

Блошки страшны лишь растишкам-малышам

Почвенные вредители капусты — капустная муха

Насекомое похоже на обычную муху. Лет весенней начинается в апреле-мае, поэтому страдает чаще всего рассада ранней капусты.

Длина тела взрослых особей — 5-6 мм, размер яиц — 1 мм, длина личинки — 8 мм. Интересно, что личинка очень активна, может проползать по почве до 15 см в поисках капусты. Находит, вгрызается внутрь корня, проделывает там ходы. У рассады повисают листья, они приобретают сизый оттенок. Чаще всего растение погибает.

Как не дать вредителям съесть капусту

Для борьбы с мухой предлагают использовать Землин, его смешивают с опилками и вносят в лунку при посадке. Я рассаду капусты высаживаю поздно, в самом конце мая — начале июня, поэтому муху на капусте не встречала. Зато она у меня ест редиску, а потом еще и летняя капустная муха портит посаженные в июле дайконы и редьку.

Как бороться с этой напастью уже писала, собирала всю мудрость из ваших комментариев и форумов:

Червивые редька и дайкон: как спастись от капустной мухи

Вредители капусты, которые могут съесть весь кочан

Это только название одно, а «мамки» у гусениц бывают разные. Самые известные — бабочка белянка и капустная совка.

Лёт белянок никогда не пропустишь. Носятся по огороду стаями, топятся в бочках и ведрах, висят гроздями на малине. Через некоторое время жди беды — гусениц на капусте.

Летающие вредители капусты

Капустница

Белянка откладывает яйца на обратную сторону листа. Родившиеся гусеницы сначала держатся вместе, а потом расползаются по всему кочану. Они зеленого цвета с черной головой и темными полосами по бокам.

А вот маму капустную совку днем не видно, она ведет ночной образ жизни, похожа на большую моль (в размахе до 5 см). Летает и откладывает яйца на капусту в начале лета, тоже на обратную сторону листа.

Капустная совка

Капустная совка

Её гусеницы темного цвета: серые, бурые и даже черные. Они опаснее белянок, те съедают только листья, а гусеницы совок прогрызают и кочаны, прокладывают внутри ходы и забивают экскрементами. Капуста гниет изнутри.

Применять химию против гусениц как-то нецелесообразно. Они же крупные и на виду. Совки в кочаны забираются, когда уже все листья съедят. Хожу, проверяю капусту. Как найду, прошу мужа собрать: показываю зараженные кочаны и прячусь ?. Гусениц жалко.

Они нападают с низу — слизни

Не кладите под капусту мульчу. Лучше рыхлите почаще почву. Мульча — это готовый дом для слизней, там сыро всегда, темно, ничего не движется, граблями и тяпками никто не машет.

Если мульчи нет, земля рыхлая и все равно достают слизни, то самое эффективное из химических средств — это Метальдегид и препараты с ним в составе.

Как избавиться от слизней

Пока о вредителях капусты всё! Если какого-то пропустила — напомните в комментариях. Делитесь своими способами борьбы.