Можно ли вырастить лук из семян за один сезон, без севка и рассады?

Лук из семян за один сезон — насколько это реально в Сибири и северных регионах. Мой опыт, фото урожая лука без рассады за одно лето.

На моем блоге в Дзене изредка комментарии пишут мужчины. Чаще всего они умничают.

И вот по поводу лука из семян, который мы выращиваем через рассаду или за два года (севок — луковица) мужчины поумничали на днях уже в третий раз.

  1. Лук через рассаду? Интересно, может, и пшеницу через рассаду выращивают?
  2. Мой знакомый китаец говорит: «Ты же кушать каждый год хочешь. Зачем лук два года выращивать?!» И он выращивает из семян крупный лук за лето. Это его бизнес (не дословно, но суть передала).
  3. Лук через рассаду — прошлый век, есть уже сорта, которые сеют сразу в грунт, а осенью собирают головки.

Мой регион — Кузбасс, Западная Сибирь.

Разберемся? Можно вырастить крупный лук из семян за один сезон без рассады?

Да, есть такие сорта. И я уже их выращивала. Но на пакетиках часто и честно пишут: «При выращивании через рассаду луковицы будут крупнее«.

Отсюда легко сделать вывод, что лук вырастает, но мельче, чем мог бы вырасти за 2 года из севка или через рассаду.

Думаю, у всех огородников со стажем получалось вырастить более-менее крупные головки, когда сеяли чернушку на севок, причем любого сорта.

Из семян в первый год вырастает много мелочи. Но если проредить или сами всходы редко взошли, то и нормальных размеров головки получаются — 50-70 г.

А то что нам пишут и рекламируют якобы это новые специальные сорта — всего лишь маркетинг. Но я покупала такие сорта, точнее пакетики с такими надписями. И в этом году буду снова сеять.

Лук из семян за один сезон - сорта

Про какие-то сорта пишут, что можно выращивать в однолетней культуре, и называют скромный вес головки — до 50 г. Интересно, что все они имеют салатное назначение, не хранятся.

Какой лук из чернушки посевом в грунт вырос у меня

Вот, например, мой Салатный розовый из чернушки без рассады.

Лук через рассаду - прошлый век, есть сорта, которые вырастают из чернушки за лето

Думаю, хороший результат после посева чернушкой в грунт дадут крупноплодные гибриды типа Эксибишена, Глобы и подобных, вырастающих через рассаду до 600-1000 г. А если их меньше по срокам выращивать, то получатся нормальные такие головки грамм по 100.

Очень мне понравился Барито из чернушки, головки красивые, как елочные шарики.

Лук из семян за один сезон - сорт Барито

А общий результат эксперимента «Лук из чернушки посевом в грунт» был таким

Лук через рассаду - прошлый век, есть сорта, которые вырастают из чернушки за лето

Считаю, тоже неплохо. И стоит развиваться в этом направлении. Буду и дальше пробовать разные сорта. Сейчас их, и правда, много, есть с чем поэкспериментировать.

***

Согласитесь, было бы замечательно у нас, в Сибири, и северных регионах выращивать лук посевом чернушки в грунт. Присоединяйтесь к эксперименту. Как раз уже можно сеять.

В этом сезоне большие надежды возлагаю на белый лук Стерлинг из чернушки. Его и в комментариях похвалили, и на пакете написано, что крупным будет и без рассады.

Если у кого-то получился крупный лук из чернушки без рассады и севка, то, пожалуйста, напишите, какие это сорта. И в каком регионе вырастили?

Еще статьи о луке:

Лук Эксибишен — отзыв с фото о его выращивании

Ялтинский лук — попробую вырастить в Сибири

Шалот, да не тот, не каждый семейный лук — шалот

Лук-порей в Сибири выращиваю без заморочек

Лук через рассаду: плюсы и минусы