Огурцы в бочке: сорта и гибриды, подходящие для такого выращивания

огурцы в бочке сорта

Огурцы в бочке: сорта и гибриды сажаю любые без разбора. Понаблюдала, почему плети индетерминантных не стелются по земле. Делюсь.

Много лет выращиваю огурцы в бочке. Любые. Пишу об этом на своем блоге. И вот однажды, в комментариях на Дзене, со мной заспорили. Оказывается, в бочки нельзя сажать огурцы с неограниченным ростом плетей. Можно только кустовые.

Задумалась я. И какое-то время верила, что именно такие огурцы мне попадаются. Потому что плетей, ползущих по земле, не видела. Хотя видела взбирающиеся по растущим рядом деревьям.

Если огурцы в бочке, сорта не важны

Прошло время. Я уже и забыла про специальные огурцы для бочек. По-прежнему сажаю все подряд. Огурцы по-прежнему по земле не ползают. И этой зимой в комментариях уже не заспорили, а спросили, как я выращиваю огурцы с длинными плетями в бочках. Ведь они по земле стелются.

Сама не знаю, как. 🙄 Никогда раньше меня этот вопрос не волновал.

Но летом решила понаблюдать за своими огурцами.

Почему огурцы в бочке не стелются по земле

Я нашла две причины:

  1. Огурец — это лиана, она стремится расти вверх. Опустившись на землю, плеть делает петлю вдоль дна бочки и поднимается по другим свисающим плетям вверх.
  2. Плети, оказавшись на земле, попросту оттаптываются — ногами прищипываются их еще нежные верхушки. Урожай же каждый день собираем. И тогда огурцы начинают ветвиться.
Огурцы в бочке, одна плеть уже на середине бочки загнулась и снова растет вверх

Огурцы в бочке, одна плеть уже на середине бочки загнулась и снова растет вверх

В подпоясанной бочке плети цеплялись за сетку и обвивали бочку

В подпоясанной бочке плети цеплялись за сетку и обвивали бочку

Подробно о моей бочечной технологии: чем наполняю бочки, особенности выращивания

Есть у меня огурцы на земле, поднимающиеся по шпалере. Но и им я не позволяю до 3 м вырастать. А как тогда огурцы собирать?

Огурцы в открытом грунте поднимаются по сетке

Огурцы в открытом грунте поднимаются по сетке

На вытянутую вверх руку выросли и прищипываю. Огурцов мне хватает, за каждый сантиметр длины плети не борюсь.

Арбузы в бочке и дыни на земле

Бахчу в Сибири сажаю, скорее по инерции, чем в ожидании результата. В этом году у нас вообще не было весны и возможности выращивать теплолюбивые в теплице или парнике. Сеяла поздно, в 20-х числах мая.

Но из арбузов нынче выбрала Огонек. Он и в нашей Сибири успевает вырасти. Впервые посадила арбузы в бочку. Понравилось — проще в плетях разбираться, арбузам теплее.

Арбуз Огонек в бочке

Арбуз Огонек в бочке

Хотя и дыньки на земле сейчас примерно такого же размера.

Осень покажет, что созреет, что нет. Но в будущем году уже хочу и дыни, и арбузы в бочки посадить. Формировать, прищипывать удобнее. Плети свободно свисают, можно самой поднять и наверх снова положить, если сильно длинные.

В 200-литровую бочку сажаю 4 огурца или 3 арбуза.

Как формирую дыни

Арбузы веду в 1 стебель. В августе все верхушки плетей прищипываю.

Мой канал на Дзене. Все свежие статьи там.