Огуречная трава (бораго): полезные свойства, отзывы мои и чужие

Огуречная трава (бораго): описание, полезные свойства, применение. Как я выращивала огуречную траву. Отзывы садоводов, фото.

Привет всем!

На этой неделе уже трижды в комментариях разные люди вспомнили бораго (огуречную траву). Нравится она садоводам. Поэтому решила написать статью и дать вам повод пообщаться на эту тему в комментариях.

Заодно и сама вспомню, как выращивала бораго. А еще интересно заглянуть в каталоги и узнать: изменилось ли что в ассортименте. Ведь выращивала я огуречную траву последний раз в 90-х.

Чем полезна огуречная трава

Ассортимент не слишком богат. Сорта различаются в основном только высотой куста: до 40 см, 60 см и до 1 м. Цветы у всех одинаково-синие.

Цветение бораго
Цветение бораго

Листья тоже у всех опушенные. Все по-старому ?. Бораго с огромными махровыми цветами разных раскрасок еще не вывели.

Да, это и не нужно. Огуречная трава создана природой для других целей:

  • прекрасный медонос, пчелы посещают бораго даже в пасмурные дни;
  • лекарственное растение: освежающее, мочегонное, общеукрепляющее, снимающее нервозность, предупреждающее воспаление почек, кишечника, снимающее боли в суставах;
  • заменитель огурцов, особенно зимой (листья можно сушить), подходит для приготовления любых блюд с огурцами в составе: окрошки, винегрета, оливье, любого салата, холодных супов;
  • цветы едят свежими, сушат и заваривают из них чай, а еще засахаривают и получают что-то типа цукатов или сухофруктов.

У огуречной травы съедобна вся надземная часть целиком.

Мое знакомство с бораго

О существовании травы со вкусом огурца мне рассказала тетка мужа лет 30 назад. Купила я семена, посеяла. Выросла трава с мохнатыми листьями.

Сорвала листочек, пожевала. И, правда, похоже на огурец. Сорвала второй листочек, отыскала мужа, дала ему пожевать. «Огурец напоминает,» — сказал муж. Сам угадал!

И все! На этом мое применение бораго в кулинарии закончилось. ? Ну, не нравится мне есть шершавые листья.

Я и персики чищу и опушенные помидоры выращивать опасаюсь 🙂

А чтобы цветы собирать и их есть, наверное, надо гектар засеять. С куста штук 5 одновременно соберешь, не больше. Да и толку с них, они ж пустые и воздушные. Вот на чай можно было набрать, но я тогда не знала о чае из бораго. Наверное, тоже огурцом пахнет?

История имела продолжение. Это я к бораго потеряла интерес, но не она ко мне. Ещё года два всходила самосевом по всему огороду, как укроп. Цветочки у огуречной травы красивые — ярко-синие, поэтому оставляла их поцвести, а потом и посеяться.

Но в один прекрасный весенний денек я выдернула абсолютно все всходы бораго. Меня достало то, что ее ели крестоцветные блошки. Получалось, что никакой пользы не было от той травы, даже красота была какая-то пожеванная.

Однако это моя история с огуречной травой. У вас она может быть другой. Если ни разу не выращивали, обязательно попробуйте.

Огуречная трава проста в выращивании

Это холодостойкое и неприхотливое растение. Но особенно хорошо будет расти и давать сочную зелень на плодородной и орошаемой земле в солнечном месте.

Сеять можно и под зиму, и ранней весной сразу в грунт. Сорняки не задавят, огуречная трава всходит быстро (через 5-7 дней после посева) и заметно.

Огуречная трава, всходы
Всход бораго

Отзывы садоводов о бораго

Отыскала под своими статьями два отзыва из трех, надеюсь, под этой заметкой вы добавите свои.

Елена Б.:

Бораго (у кого-то овощ, для меня цветы):

Огуречная трава
Фото Елены

Галина Замятина:

Зелень горошка вкусная? Сомневаюсь. Вкусная огуречная трава, Бораго. А у горошка это просто зелень.

Это мы с Галиной заспорили а вкусах. Мне понравилась микрозелень гороха, вкус, как у молодого зеленого горошка. А Галина не поверила, привела пример вкусной зелени — бораго.?

***

Пишите теперь вы. Знакомы с огуречной травой? Нравится? Как в кулинарии используете?

Еще об одной полезной травке:

Выращивание базилика в открытом грунте через рассаду