Обработка деревьев и кустаринков после обрезки без фанатизма

чем обработать деревья после обрезки

Чем обработать деревья после обрезки. Нужно ли чем-то замазывать раны. Как защитить деревья и кустарники от грибков.

На моем канале задали вопрос: чем обработать деревья после обрезки? Нужна ли какая-то обработка кустарникам? Какая химия подходит для сада?

До сегодняшнего дня я срезы на кустарниках ничем не обрабатывала. Обрезку делаю всегда в солнечную погоду, чтобы срезы не гнили от сырости, а скорее подсыхали. Сразу после обрезки обрабатываю от вредителей обычно Карбофосом, а через неделю от болезней ХОМом.

И вот эту систему я переосмыслила, отвечая на вопрос про обработку ран в том числе на деревьях.

Зачем обрабатывать срезы (спилы) дерева после обрезки

Все болезни в саду, в том числе и гнили, от грибков. Их споры носит ветром, они оседают и застревают на раневых поверхностях, потому что те шершавые. А потом споры прорастают в древесину, потому что поверхности свежие, сырые от выделяющегося сока. Грибок, попав в благоприятную среду растет, размножается, и вот уже рана начинает гнить.

Раньше раны на деревьях я замазывала садовым варом. Но прочитала, что это вредно и посчитала логичным. Мне все стало понятно на примере дупла в дереве, возникла ассоциация с зубом. Зуб болит, нам его сверлят, вычищают, потом ставят пломбу. И часто он продолжает болеть и гнить под пломбой. Потому что там осталась грязь (грибок, бактерии). Толку-то что дупло (рану) сверху залепили?

И наоборот, раны на свежем воздухе подсыхают и заживают быстрее. Потому что исчезают благоприятные условия — сырость, влага. На сухих поверхностях грибки не прорастают. Но зубы-то мы на свежем воздухе держать не можем, а царапины и раны — запросто. Наше дело — обеззаразить их йодом или зеленкой. А для сада есть свои препараты.

Чем обработать деревья после обрезки

Каждую осень я белю деревья. Если делаем обрезку осенью, то забеливаю заодно и срезы. Известь прекрасно прижигает и дезинфицирует раны.

Вот моя яблоня на 7 апреля. Как видите, мы её режем неплохо и еще надо.

Чем обработать деревья после обрезки - можно той же пушонкой
Старая яблоня, обрезка

Стволы побелены. Это вишня.

Чем обработать деревья после обрезки, в том числе вишню
Кустовые вишни веду в один ствол

Весной не белю — уже побелено. Ради единичных ран разводить пушонку лень. В эту пору использую медный купорос: 10 г (примерно чайная ложка) на 1 л воды. Растворяю и кисточкой или тряпочкой хорошо смачиваю раны.

К слову, полезная статья из старых:

Медный купорос; рецепты из него для разных целей

Прежде чем обработать деревья поле обрезки, убедитесь в правильности схемы

Яблоня не гибнет. Вот такая она летом. Ей 30 лет, я ее из саженца сама вырастила.

Яблоня, плодоношение
Яблоня, плодоношение

Сильно раскидистая, поэтому и спиливаем, укорачиваем старые толстые ветки до бокового ответвления. Полукультурка, но вкусная. Для нашей Сибири просто шикарна.

Урожай яблони Аленушка

И вишня не густо растет. Она кустовая, в дерево не вырастает. Я так сформировала в три стебля, всю поросль удаляю. Моя вишня летом.

Прежде чем обработать деревья после обрезки, стоит проанализировать, как и что работает
Урожайная вишня

Какой вывод сделала для кустарников: надо ли обрабатывать после обрезки

А теперь вернусь к началу статьи: что я переосмыслила по поводу обработки кустов. Опрыскиваю их от болезней ХОМом. А он забеливает поверхности, напоминает известь с синькой.

Так вот, если после обрезки кустарников их сразу обработать от болезней этим препаратом, то получится тот же эффект, как и с обеззараживанием ран на дереве. Только кусты при этом опрыскиваются целиком — от всех болезней все поверхности.

Фото моих кустов крыжовника на 7 апреля. Это старый, ещё не стригла и не прыскала.

Крыжовник весной до обрезки
Крыжовник весной до обрезки

А этому кусту 4 года. Осенью его обрезала. Снег еще кусками лежит.

Крыжовник весной после обрезки

Раньше я не координировала обрезку и обработки от болезней и вредителей по времени. Делала, как мне удобно. Вообще не думала о ранах на кустах. А теперь считаю, что правильнее будет в один выходной сделать обрезку и обработать от болезней (обеззаразить от грибков), а в следующий выходной опрыскать от вредителей. И никак иначе.

Хотя сейчас выпускают уже препараты, которые одним опрыскиванием убивают сразу и грибки, и вредителей. Однако я таких мало пока видела. Тиовит Джет есть, но он от клещей и болезней. От огневки или стеклянницы не поможет.

Еще о кустарниках:

Обрезка смородины и крыжовника

Обрезка жимолости отличается от обрезки смородины и крыжовника