Уход за клубникой и земляникой весной

Уход за клубникой или земляникой садовой весной, после схода снега: 5 простых, но обязательных правил. Особенности весеннего ухода.

Клубникой садоводы ошибочно называют садовую землянику. Поэтому часто в тексте буду называть эту ягоду правильно. Не удивляйтесь

1. Уход за клубникой весной начинаем с расчистки, уборки укрытий

На зиму закидываю землянику тонкими ветками для снегозадержания.

Клубника, уход весной

Больше ничем не укрываю. Но были случаи…

Однажды додумалась агроткань постелить прямо на листья. Ничего хорошего из этого не вышло. Все листья вмерзли в эту ткань, весной выкрошились, и земляника отрастала с нуля — от сердечек.

Плюс из-под снега у нас грядки выходят неравномерно. А мне не терпелось скорее уже начать ухаживать: отдирала еще примерзшее к земле укрытие вместе с листьями клубники/земляники.

Не повторяйте мои ошибки — наберитесь терпения и дождитесь полного оттаивания, тогда аккуратно уберите все, чем укрывали свои грядки. Но и опаздывать с этим мероприятием нельзя. Укрытые кусты в тепле и сырости начнут преть, болеть.

2. Обрезка старых, сухих листья

У меня земляника посажена отдельными кустами по схеме 30-50 см х 50 см. Поэтому ухаживаю за каждым.

Схема посадки земляники 50х50 см

Эра неурожаев, когда земляника моя зарастала поляной и я ее продирала граблями, а потом прорубала тропинки тяпкой, прошла. И мне за нее стыдно. Теперь каждый свой куст знаю «в лицо».

Беру секатор и какую-то емкость для обрезанных листьев и обрабатываю. Отрезаю и собираю все пожелтевшие, почерневшие, покрасневшие, сухие, дырявые листья.

Уход за клубникой после схода снега - обрезка листьев

Пусть даже останется одно сердечко, от плохих листьев все равно ничего хорошего не будет. Они на куст не работают, а только служат рассадниками болезней.

Обрезанные листья надо обязательно сразу убирать (сжигать, выбрасывать). Не давать им разлетаться по всему участку. Я собираю в ведро, потом ссыпаю в большой мешок для мусора, плотно завязываю. Когда все оттает на огороде, опустошаем бочку-компостер от готового компоста и заново заполняем. Засыпаем в бочку эти листья и прочий растительный мусор, сверху землю. И оставляем на 3-4 года все перегнивать.

Как лучше готовить компост: мои 3 способа и еще 2 не мои

3. В уход за клубникой входит подкормка по еще влажной земле

После схода снега земля еще сырая, поэтому беру с собой на грядки сухое минеральное удобрение. Обычно это нитроаммофоска, если ее нет под рукой, то аммиачную селитру. В холодную землю лучше внести аммиачную селитру, мочевина работает в теплой земле.

Калийное удобрение вношу летом, суперфосфат — осенью.

В общем, для первой подкормки беру или готовое комплексное (нитрофоску, азофоску, аммофоску) или простое азотное.

Рассчитываю сколько на мои квадратные метры с земляникой надо удобрений, согласно инструкции к ним, и равномерно рассыпаю по грядкам. Потом беру в руки грабельки (можно плоскорез) и рыхлю, перемешивая гранулы с землей.

Если не любите химию

Если у меня много компоста и есть древесная зола, то кормлю каждый куст индивидуально. Распределяю вокруг кустика горсть компоста и 1 ст. л. золы, перемешиваю рыхлением.

Если земля сухая

Бывает, что клубника растет на пригорках, склонах, высоких грядках, земля весной там быстро высыхает. Тогда подкормку надо вносить в жидком виде.

Я бы купила готовую комплексную смесь с микроэлементами, специальную — для земляники. Если нет, то можно внести сухие удобрения, как описано выше, и потом хорошенечко полить.

4. Обработка от болезней и вредителей

Листья больные убрали, но грибки остались, споры осыпались и на землю, и на нежные молодые листочки, выглядывающие из центра куста. Надо обязательно обработать от болезней фунгицидом, причем не только кустики, но и всю землю на грядках.

Многие любят бордоскую жидкость. Я обрабатываю ХОМом.

Через неделю надо обработать от вредителей. Использую универсальный (от клещей и от насекомых) Фитоверм.

Есть у меня статья:

Земляничный долгоносик: как его распознать и победить

Вот от этого вредителя надо обрабатывать в момент начала выдвижения бутонов.

5. Заканчиваю уход за клубникой весной мульчированием

Теперь надо сохранить у корней земляники влагу и питание. Для этого мульчирую грядки. Где брать мульчу? Для меня это всегда головная боль, особенно весной, когда вокруг еще трава не отросла, косить нечего.

уход за клубникой весной - мульчировнаие

Есть старые опилки, уже тяжелые, они не разлетаются, ими засыпаю. У кого-то много хвои, кто-то выращивает клубнику на спанбонде. В общем, как-то выкручиваемся. 🙂

Если нет мульчи, землянику полили, обязательно на другой день прорыхлите, чтобы не было корки и трещин.

Не надо мульчировать, если земля еще холодная, не прогрелась, не оттаяла, лучше прорыхлить.

***

На этом весенний уход за земляникой заканчивается. Управляюсь не всегда в один день. Обычно после снятия укрытия земля еще сильно сырая, ходить скользко. Обрезать и удобрять иду на другой день, опрыскать — на третий.

Земляника из семян: опыт выращивания с итогами