Томаты черри отзывы с фото

Томаты черри на моем участке. Выращивала в открытом грунте Сибири. Описание 6 сортов: Вишни и Вишенки, Черный шоколад, Сладкий миллион.

Привет всем!

Живу и огородничаю в Кузбассе (юго-восток Западной Сибири). Все томаты выращиваю только в открытом грунте. А черри высокорослые, возможно, их в теплице надо сажать. Я это пишу, потому что для меня прямо большая проблема найти сорта томатов, которые давали бы сладкие плоды, а не кислые.

На поиск сладких черри именно в моих условиях я потратила много лет. Перепробовала десятки сортов, многое забыто. Пока нашла только три сладких сорта. И то вырастила их пока лишь по одному разу. Если повторю, и снова будут сладкими, значит, моя коллекция вкусных черри начала наконец-то пополняться.

Расскажу о черри, которые помню и выращивала недавно.

Все черри в подборке индетерминантные — высокорослые.

Томаты черри из детства — Медовая капля

Это мои самые первые черри, потому и запомнила. Сейчас с сортом творится что-то непонятное. Напоминает историю с Хурмой (был старинным томатом, а стал новинкой от НК).

Медовая капля — древние черри. Впервые их выращивала 30 лет назад, в начале своей самостоятельной жизни, взяла помидорку на семена у родителей. Вырастила один раз и больше не стала.

Кусты огромные, кисти сложные и такие пышные, что напоминали гигантские зонтики укропа. Цветов куча, не все опылились, было много совсем лилипутских плодов. Я еще пыталась эти кисти проредить, но помогало мало. Вкус уже не помню, но раз у родителей взяла, наверное, хороший.

Томаты черри Медовая капля
Медовая капля, кадр с ютуб-канала Ольги Черновой

Сейчас мне эту Медовую каплю рекомендуют читатели в комментариях. А может, не эту, а другую под старым и раскрученным названием?. Интересно, что в Госреестре Медовая капля — современный сорт черри, в авторах Гавриш С. Ф., год регистрации — 2019-й.

Некоторые производители семян Медовую каплю преподносят как новинку. Наверное, надеются что такие древние садоводы, как я, уже вымерли вместе с мамонтами и не помнят старую Медовую каплю.

Медовая капля растрескивается
Медовая капля растрескивается, кадр с ютуб-канала Богдана Рибака

Даже если современная аккуратнее и крупнее, все равно ее не хочется. Поддельная какая-то получается. Посею и буду думать, что это Медовая капля, только другая. ?

Вишенка черная

Уже из названия ясно, что черри будут кислить (как и сорт Клюква в сахаре), но поверила восторженным отзывам (сладкие!), купила семена.

Кусты были под 2 м, кисти вязали полные, то есть завязываемость высокая. Но кисти эти короткие.

Вишенка черная в ог
Вишенка черная в ог

Хотя на кустах сидят часто. В общем, сорт урожайный.

Кисть от кисти недалеко завязывается
Кисть от кисти недалеко завязывается
Томаты черри Вишенка черная
Черри Вишенка черная

Похожи на черри Черный шоколад (о них ниже, а выращивала их раньше).

Урожай Вишенки черной
Урожай Вишенки черной

Только вот вкус Вишенки черной в моих условиях выращивания был откровенно кислым.

Черный шоколад — томаты черри сладкие, но не яркие

Взяла сорт на «экспертизу», потому что тоже прочитала хвалебные отзывы о вкусе. И на пакетике было написано что-то типа «Вкуснотека».

Кисть Черного шоколада небольшая
Кисть Черного шоколада небольшая

Кисти не длинные, помидоры в них чуть покрупнее обычных черри.

У спелых помидорок плечики становятся грязно-зелеными
У спелых помидорок плечики становятся грязно-зелеными

В тот год я впервые выращивала черри такого цвета — не аппетитного. Но на вкус они оказались, действительно, сладкими, без намека на кислоту. Ела их, не глядя, чтобы аппетит не портился от грязно-зеленого вида ?.

Черный шоколад и на разрезе зеленоват
Черный шоколад и на разрезе зеленоват

Сейчас, наверное, уже есть буду с удовольствием, но все равно не хочется повторять. Все-таки помидоры должны и глаз радовать яркостью красок, а не только вкусовые рецепторы.

Сладкий миллион вырос совсем не сладким

Никто не советовал, выращивала в 2017-м году. Купила за слово «сладкий» в названии. Кисти получились, как нарисовано на пакетике.

Семена черри Сладкий миллион
Семена черри Сладкий миллион

На стебле друг от друга далековаты, по сравнению с Вишенкой черной, но заметно длиннее.

Томаты черри Сладкий миллион
Черри Сладкий миллион, мест не было свободных для черри, подсадила к отмостке возле земляники

Вкусом Сладкий миллион, будто в насмешку надо мной, был совсем кислым. Сколько ни пыталась уловить сладкие нотки, не получилось.

Хотя на стакан чая 1.5 ч. л. сахара для меня уже сладко.

Томаты черри Вишня красная — кисти на земле

Опять название с кислинкой, найденное в похвальных комментариях этим черри. С Вишней красной получилось весело. Выращивала в прошлом году. Рассаду в апреле в парнике убило заморозком, посеяла заново в 20-х числах апреля сразу в парник. Томаты ни капли там не вытягивались, высаживала без всякого заглубления вообще!

И вот что выросло ?.

Вишня красная завязала кисти практически на земле
Вишня красная завязала кисти практически на земле

Первые кисти заложились низко, лежат на земле. Вот что значит, не вытянувшаяся рассада! Но, конечно, ничего хорошего от столь позднего посева не получилось. Только нижние кисти успели созреть, и пришли туманные утренники и похолодания до +10 ночью.

Вишенка розовая — фирменная от «ленты»

В отделе семян искала все Вишни и Вишенки, розовую нашла только в белом пакете от «Флагман» под маркой «Ленты» — «365 дней».

Давно ничего не покупаю в белых пакетах, но в прошлом году прорвало — набралась и пожалела. Именно с семенами из белых пакетов связаны все разочарования: из них вообще не взошли баклажаны; томаты выросли пересортицей. Кемеровец был бочковидным и красным, а не розовым и сердцевидным.

Вишенка розовая совсем не была похожа на вишенку.

Кисть типа Вишенки розовой
Кисть типа Вишенки розовой

Самый прикол в том, что на пакетике описывается именно то, что выросло: кисть сильно разветвленная, сложная, огромная, с 50 плодами. Помидоры сливовидные, розовые.

На фото эти черри служат фоном перцу Король севера. Ничего особо розового не наблюдаю.

Король севера и черри
Король севера и черри

Действительно, очень урожайные черри, и крупные, и вкусные (но с кислинкой), однако я не уверена, что это Вишенка розовая. В Госреестре о сорте пишут: плоды округлые, розовые, кисть промежуточного типа.

Вот так должны выглядеть.

Семена черри Вишенка розовая
Семена черри Вишенка розовая

Похоже, «Лента» в компании с «Флагманом» изобрели собственную розовую Вишенку.

***

Еще три сорта черри оставила на потом, буду их повторять в этом сезоне:

Сорта черри на сезон 2021: буду повторять два сладких и один пластмассовый

Если не любите высокие черри, есть карликовые или комнатные, они тоже обильно плодоносят, если вынести в ог:

Комнатные томаты: сорта, фото, отзывы