Сколько дней всходят перцы, как ускорить прорастание семян перцев

Сколько дней всходят перцы

Сколько дней всходят перцы. Благоприятные условия для прорастания их семян. Как ускорить прорастание — способы с кипятком и стимуляторами.

Перцы — тугодумы, всходят долго, растут медленно. Их мы сеем одними из первых на рассаду. Вопрос: сколько дней всходят перцы, не праздный, а логичный. Важно знать крайние сроки появления всходов, чтобы не терять время в напрасных ожиданиях и в случае неудачи повторить посевы. Ведь любая задержка в рассадный период оборачивается потерей в урожайности.

Сколько дней всходят перцы, от чего зависят эти сроки

Если сеять перцы на рассаду сухими семенами, то первые крючки всходов должны появиться не позднее чем через 10 дней после посева. Отдельные семечки и некоторые сорта могут прорастать до 2 недель. Предварительно пророщенные семена дают всходы самое раннее на 4-5 день.

Сколько дней всходят перцы
Первые всходы перцев ждите через 4-10 дней после посева

Однако на срок прорастания влияют и внешние факторы:

  • Глубина посадки. Семя может провалиться глубоко в почву. Естественно, прорастать оно будет очень долго, может так и не добраться до поверхности. Ведь запас энергии у зародышей не так велик. Оптимальная глубина посева для перцев — 0.5-1.0 см.
  • Температура. Если хотите ускорить прорастание семян перцев, держите посевы при температуре +25… +27 °С. При +15 °С и ниже они скорее сгниют, чем прорастут.
  • Влажность почвы. Грунт, в который посеяли перцы, должен быть умеренно влажным, то есть не сухим и не залитым. Земля должна оставаться рыхлой, чтобы к семенам проникал воздух. В плохо увлажнённом субстрате семенные оболочки будут долго размягчаться, зачатки корешков появятся нескоро или вовсе усохнут. Наоборот, в сыром, залитом грунте семена задохнутся, загниют, так и не дав всходов.

Как ускорить прорастание семян перцев: два эффективных споосба

Сразу на ум приходят замачивание в разных стимуляторах роста из магазина: Эпине, Энергене, Цирконе, HB-101 и пр. Я иногда ими пользуюсь: замачиваю, потом проращиваю. Но результатов не видела. Как с ними, так и без них перцы прорастают за одно количество дней.

Семена томатов, проращивание
Семена проросли без всякого стимулятор

Но есть два способа, которые ускоряют появление проростков на 1-2 дня:

  • Замачивание в соке алоэ: можно в цельном или разбавленном 1:1 с водой. Сока не хватает, поэтому развожу 🙂 Держу 2-3 часа, потом проращиваю между влажными дисками. Эффект заметен. Перцы наклёвываются на 4-5 день.
  • Ошпаривание кипятком. Семенные оболочки размягчаются, зародышу легче пробиться наружу. Плюс убиваются бактерии и грибки, которые могут оказаться на поверхности семян.
Как ускорить прорастание семян кипятком
Ошпаривание размягчает твёрдые семенные оболочки

Для ошпаривания раскладываю семена на ватный диск, лью кипяток из чайника по чуть-чуть, чтобы вся вода впиталась. Потом сверху накрываю вторым, сухим, диском и отправляю на проращивание.

Важно: семена не должны плавать в кипятке, их нужно только обдать им.

Вывод такой

Когда сажаете перцы на рассаду, имейте ввиду, что срок посева нужно высчитывать, зная не только оптимальный возраст перцев на момент высадки. Нужно сделать обратный отсчёт ещё и на плюс 7-10 дней. Столько дней всходят перцы. Ведь сроки высадки рассады и созревания плодов отсчитываются от появления всходов, а не с момента посева семян.

Прорастание можно ускорить, обработав семена кипятком, подержав их в соке алоэ или растворе проверенного стимулятора. Особенно это актуально, когда посевы не взошли, надо повторять и навёрстывать упущенное время. Если сроки поджимают, выбирайте ранние сорта перцев. Среди них тоже есть урожайные с вкусными плодами.

Как дозаривать сладкий перец дома