Огурец Изумрудный поток: зеленцы длинные, но у меня их было немного

Огурец Изумрудный поток, мой отзыв. Основные характеристики, описание из Госреестра и от производителя семян. Как выращивала, что выросло.

Привет всем любителям свежих и хрустящих огурчиков с собственной грядки!

Сегодня у меня огуречное настроение ??. В комментариях делились рецептами салатов, где огурцы дольками, и я вспомнила про китайский огурец Изумрудный поток. Целым он точно никуда не войдет.

Но это только название такое — «китайский». По факту создали этот сорт наши отечественные селекционеры — сотрудники фирмы «Седек». О чем есть официальная запись в Госреестре селекционных достижений.

А китайскими у нас привыкли называть длинные огурцы. Они, и правда, пришли к нам из Поднебесной. Раньше их семян в продаже не было, выписывали именно из Китая. Вот и повелось.

Описание огурца Изумрудный поток

Это пчелоопыляемый гибрид. Сразу делаем вывод, что лучше его выращивать в открытом грунте. В теплицы пчелки залетают неохотно.

  • По сроку созревания ранний — 44-48 дней.
  • Растение сильнорослое, слабоплетистое. У меня рос в один стебель, пасынков практически не было.
  • Огурец длинный, темно-зеленый, слаборебристый, бугорчатый.
  • Опушение белое.
  • Длина плода — 30-50 см, масса — 150-200 г.
  • Вкус хороший, назначение салатное.
  • Сорт теневыносливый, холодостойкий, устойчивый к болезням.

Как я выращивала этот огурец, отзыв

Из этого пакетика брала семена.

Семена огурца Изумрудный поток
Семена огурца Изумрудный поток

Мой регион — Кузбасс, Юго-Западная Сибирь. Выращивала Изумрудный поток в открытом грунте, причем ни в какой не в теплой грядке, а на ровной земле, у шпалеры, закопала два семечка. Начиталась накануне отзывов, что эти китайские огурцы такие урожайные, что двух кустов на семью хватит и еще соседям достанется ?.

Вырос только один куст. Не сказала бы, что много на нем плодов было, вообще мало. В неделю по одному с куста срывали, а потом ели по два дня, а то и дольше. Потому что рядом в бочке росли обычные огурцы, и мы ими уже наелись. А на Изумрудный поток больше любовались.

Да, действительно, теневыносливый. Солнце в том углу светило утром и часов до 3-х дня. Боковые побеги наш «китаец» не отращивал, никуда по сторонам не лез и не цеплялся. Огурцы были точно такие, как на картинке с пакетика семян.

Допустила одну ошибку: думала, что плеть будет сама цепляться и ползти вверх по сетке. Но под тяжестью первого же огурца она сорвалась со шпалеры. Я не сразу увидела, и огурец, уткнувшись в землю, вырос дугой. После этого подвязала стебель дополнительно, больше он не падал, огурцы росли ровными.

Вкус обычный — огуречный. Мякоть плотная, хрустящая. В холодильнике и в целлофановом мешочке Изумрудный поток хорошо хранился до недели.

Выращивала этот огурец в прошлом году и в этом сеяла, но всходы или не появились, или трагически пропали. Так и не поняла. С удовольствием вырастила бы еще, но уже не один куст, а побольше ?.

Ещё есть описания огурцов:

Кураж

Мальчик с пальчик

Конни