Огурец Герман в сравнении с Машей и Куражом, отзывы

Огурец Герман

Огурец Герман — прославленный голландский Гибрид. Но он уступает урожайностью землячке Маше и почти вдвое — нашему Куражу.

Привет всем и хорошего настроения!

Подняла я на обоих своих каналах в Дзене огуречную тему и поняла, что она многих интересует, не только меня.

Написала статью:

Сорта огурцов с нежной кожицей ? Предыстория интереса к ним

И получила под ней озадачивший меня комментарий: «Больше всех пока понравился гибрид Маша f1. И по вкусу, и кожицей, и урожайностью. У меня был лучше Германа f1 даже«.

Пора уже мне признаться в огуречной безграмотности и спросить моих читателей, разбирающихся в сортах: А что, Герман — лучший огурец? Эталон, с которым все остальные сравнивают?

Однажды забрела на статью о Германе, но там было столько негативных комментариев об этом гибриде. В них прослеживалась мысль, что это избыточно расхваленный и разрекламированный огурец, притом уже устаревший. Есть много других не хуже. И я успокоилась, что не вырастив ни разу Германа, ничего и не потеряла.

Но сегодня после комментария о Германе и Маше, его превзошедшей, опять вернулась на исходную точку. Наверное, все-таки стоит хоть раз вырастить Германа и приобщиться к армии знатоков этого гибрида.

Считала лучшим Кураж. Герман разве лучше? Давайте разбираться.

Огурец Герман: описание, фото

Описания беру из Госреесстра. Только туда заглянула, и сразу вырвалось: «Ааа…! Ну, все понятно». Это голландский гибрид, а их у нас умеют рекламировать. Да, и огородники больше импортные сорта любят, чем отечественные. Вот и пошла слава.

Огурец Герман
Огурец Герман

Заявитель и оригинатор Германа — Монсанто (Нидерланды). Гибрид, действительно, старый: зарегистрирован был в 2001 году.

Характеристики:

  • Ранний партенокарпик (самоопыляющийся).
  • Назначение универсальное — для салатов и консервирования.
  • Куст среднерослый, детерминантный. А вот это уже минус. Значит, рост ограничивается на определенной длине, плеть дальше не растет, плодоношение не длительное. Сейчас большинство огурцов индетерминантные, то есть растут в длину, пока погода позволяет, соответственно, и плодоносят до холодов.
  • Цветение женского типа, завязь пучковая.
  • Подходит для выращивания в теплице и открытом грунте.
  • Зеленцы цилиндрические, бугорчатые, с белым опушением.
  • Длина плода — 10-11 см, диаметр — до 3.1 см.
  • Вкус хороший и отличный, без горечи.
  • Урожайность — 8.5-9 кг/м кв.

Гибрид устойчив к вирусным и грибковым заболеваниям, дает красивые, выровненные плоды в ранние сроки.

***

Для сравнения: урожайность нашего отечественного Куража — 16-18 кг/м кв. (информация из того жеГосреестра).

Что говорят про огурец Герман садоводы

 Главное, что гибрид. Посадила с одной стороны теплицы Паратунку, с другой Герман. С тех пор уже много лет выращиваю только Герман. , Он плодоносит с начала лета до самой осени, на вкус отличный и не перерастает. Я всегда с отличным урожаем. 

Ирина Боровикова

Бывало Герман меня подводил в урожайности. Причем два года подряд. Отказалась совсем .

Надежда Мякинина

Много лет саду Герман.отличный огурец. Живу в сибири климат средне континентальный. Зона рискованого земледелия. Менять Германа не собираюсь ни на какие сорта

Лора

а мне герман не понравился во всех отношения. Несколько лет сажу Клавдию премиум. Пока устраивала. Хотя сорт давний.

Татьяна Трубицына

Описание огурца Маша

Заявитель и оригинатор опять компания MONSANTO. В Госреестре РФ гибрид тоже появился давно — в 2000-м, на год раньше Германа.

Огурцы Маша
Огурцы Маша

Характеристики точно такие же, как у Германа: ранний партенокарпик с женским типом цветения, детерминантный, с ограниченным ростом главной плети и боковых побегов, устойчив к болезням. Зеленцы без горечи универсального назначения.

Нашла только два отличия от Германа:

  • Зеленцы с более крупными бугорками, сами покороче и потолще: длина — 8.5-9 см, диаметр до 3.5 см.
  • Урожайность выше — 10-11 кг/м кв., но все равно до нашего Куража далеко.

Про Кураж уже писала

Огурец Кураж: почему захотела его вырастить, описание, отзывы

Огурец Герман самый малоурожайный из троицы

Желание выращивать Германа и Машу пропало, а по поводу Куража укрепилось. Детерминантные огурцы не интересны. Они дорастут до определенной длины и прекратят свое развитие и плодоношение раньше, чем закончится теплый сезон.

А ведь именно осенью происходит основная масса заготовок. Хочется и огурчики в них положить. Я в этом году осталась без огурцов, так знаю, что это такое. В пикули, вместо них, добавляла патиссоны.

Подборка огурцов корнишонов — для засолки

Огурец Герман в сравнении с Машей и Куражом, отзывы: 2 комментария

  1. В прошлом году Германом была очень довольна- урожайный, огурцы давал,пока не выдернула плети в сентябре ( речь о Подмосковье). Не заметила, чтобы он остановился в росте, впрочем я растила не поднимая плети, может быть это были боковые, но огурцов было много и вкусные, но в салатах, в классической засолке, когда огурцы квасятся по 3 дня, совершенно не годится. По этому рецепту огурцы солила ещё наша бабушка и всегда соленья были отменные. Поэтому в этом году я посадила в самодельный паричок черношипый сорт Бочковой. Огурцы через один горькие, а когда попробовала по-быстрому замолосолить, они получились неплохими по вкусу, но сморщенными. Так что придётся для классической засолки искать какие-то другие варианты, может посоветуете?

    1. Я солила прошлой осенью Капитошку и Городской огурчик. Нынче опять их посадила.

      В банках не морщились. Но думаю, это зависит в том числе от рассола. Говорят, морщатся, когда много соли.

      А про урожайность Германа написано в сравнении с Машенькой и Куражом. На них еще больше огурцов. Мне такие не нравятся, солю только несколько литровых баночек ассорти. Поэтому люблю неурожайные, растущие в один стебель без плетей. Капитошка и Городской огурчик как раз такие.

Обсуждение закрыто.