Обрезка смородины весной для начинающих, подходит для крыжовника

Обрезка смородины весной. Инструкция в картинках. Сколько веток оставлять, какие удалять и прочие нюансы. Понятно даже новичкам.

На своём канале в Яндекс Дзене написала я статью: Жимолость нельзя обрезать, как крыжовник или смородину. За неделю она набрала почти 1000 лайков, в комментариях мне сказали спасибо! Поэтому осмелилась написать ещё и о том, как я обрезаю смородину. Правильная обрезка смородины весной — это гарантия урожая в нынешнем и будущем году!

Когда обрезать смородину

Есть садоводы, которые оспаривают сроки обрезки.

Существует три гипотезы:

  • Обрезать надо сразу после сбора урожая. Тогда куст не будет кормить лишние ветки, заложит много плодовых почек будущего года, они хорошо вызреют до осени и перезимуют.
  • Обрезать надо осенью. А летом ветки покрыты листьями, из-за этого плохо видно побеги, трудно разобраться: что там лишнее и где отрезать. Осенью обрезать лучше, чем весной, потому что весной делать это надо до распускания почек. А смородина и крыжовник распускаются очень рано, не все садоводы успевают выбраться к этому времени на участок.
  • Обрезать надо весной, потому что за зиму часть веток может вымерзнуть, сломаться снегом. Осенью обрезали, да ещё за зиму часть погибла, в результате мало что от куста остаётся. К тому же, когда бы не обрезали, весной всё равно берёмся за секатор и идём что-то там корректировать.

Каждый выбирает сроки, исходя из своего опыта и возможностей. Принципы обрезки и формирования кустов от этого не меняются.

Обрезка смородины весной с картинками

Немного дополню про санитарную обрезку на протяжении всего сезона. У меня на смородине бывает тля и мучнистая роса. Обе заразы появляются летом на кончиках веток.

Тля на смородине

Срезаю поражённые верхушки, собираю в целлофановый пакет, плотно завязываю и выбрасываю. Всё! Очаги заражения убраны, кусты дальше растут, не болеют. Так все лето наблюдаю.

Мучнистая роса на смородине

У кого-то почковый клещ есть. Поражённые им почки тоже нужно собирать и уничтожать.

А формирующую обрезку делаю весной, до распускания почек, но когда они уже набухли. Тогда проще разобраться: где живая ветка, а где сухая. Не рекомендуют обрезать по зелёному конусу и позже. В это время почки отклоняются от веток становятся хрупкими, во время обрезки они легко отламываются. А каждая почка — это будущие побеги и ягоды.

Смородина весной

Формирующая обрезка смородины весной

Перед началом формирования куста удаляю ветки, стелющиеся по земле (горизонтальные), растущие внутрь куста, а так же сухие с не проснувшимися почками. Сухие ветки обычно имеют серую растрескавшуюся кору и ломаются с хрустом. Слева на рисунке видны побеги, растущие вдоль земли, их надо вырезать.

Обрезка смородины весной для начинающих

Черная смородина плодоносит на одно- двух- и трёхлетних ветках. Чем старше ветка, тем меньше на ней ягоды. В каждом кусте оставляю 10-15 веток, из них 4-6 однолетних, 4-6 двухлетних и 2-3 трехлетних.

Как узнаю, сколько лет ветке, формирование черной смородины:

  • Однолетние всегда растут одним хлыстом — без боковых ответвлений (рис. ниже). Плюс у них кора светлее всех остальных. Из таких веток оставляю 4-6 самых толстых и высоких, остальные удаляю, обрезав у земли.
  • Двухлетние ветки имеют боковые ответвления первого порядка (рис. ниже). Кора у них гладкая, глянцевая, но уже потемнее, чем у однолетних. Из таких тоже выбираю 4-6 самых красивых и хорошо расположенных. Убираю ветки с короткими боковыми ответвлениями, корявые и скрещивающиеся. Например, есть две ветки, они друг другу мешают. Оставляю ту, что мощнее, толще, растёт вверх и в сторону, а не вверх и вглубь куста.
  • Трёхлетние и старше сильно ветвятся, кора у них тёмная, с трещинами. Из таких выбираю 2-3 с длинными боковыми побегами. Если на ветках есть и короткие и длинные побеги, то короткие отрезаю. На них всё равно будет мало ягоды, а питание они тянут.
Ветки смородины: как определить возраст

На схеме слева направо: однолетние ветки — они «нулевые», без ответвлений; двухлетние — появились ветки первого порядка; трёхлетние — ветки первого порядка в свою очередь тоже разветвились.

Вот так это смотрится всё вместе.

Смородина после обрезки

В этом кусте я насчитала 13 веток ?. А вы?

И вот куст сформирован, отхожу, любуюсь. Смотрю со стороны, что пропустила. Подрезаю сломанные сучки.

Обычно на верхушках веток почки мелкие и плохо развитые, укорачиваю все оставшиеся ветки до крупной живой почки. Укорачивание ещё и стимулирует ветвление. А чем больше за лето вырастет боковых веток, чем они будут длиннее, тем больше ягод соберу в следующем году.

Правильная обрезка весной - залог хорошего урожая

Красную смородину можно формировать точно так же или с небольшим изменением. У неё хорошо плодоносят и трехлетние ветки. Поэтому в кусте можно оставлять побеги всех трёх возрастов поровну.

Обрезка крыжовника весной

Крыжовник немного отличается от смородины. У него максимальный урожай дают более старые ветки — 3-4 летние, а у смородины — 1-2-летние. Количество веток в кусте то же — 10-15, но распределяю их примерно поровну: по 3-5 веток каждого возраста.

4-летняя ветка выглядит так: на ней есть веточки 3 порядка.

обрезка крыжовника весной

Остальные принципы обрезки крыжовника такие же, что и у смородины. Вырезаю стелющиеся по земле, сухие, кривые, скрещивающиеся, укорачиваю ветки до крупной почки.

Борьба со стеклянницей на смородине