Морковь под зиму: зачем ее сеять, когда, как и в любом ли климате можно

Морковь под зиму сеют для получения раннего урожая и летнего потребления. Как посадить морковь под зиму, сроки посева, подготовка грядки.

Всем привет ?‍♀️ и крепкого здоровья!?

Часто в комментариях пишут: «а что если посеять или посею под зиму чернушку/морковь».

Хочу рассказать про морковь, но и чернушки это касается: сроки и способ посева для них одинаковые.

Я не знаю зачем сеют чернушку под зиму — для какого эффекта? Не сеяла или забыла уже. Возможно, всходы крепче, лук здоровее и крупнее? Кстати, надо попробовать, чтобы знать ?.

Как правильно посадить лук севок под зиму?

А вот морковь под зиму сеяла и запомнила, взошла она у меня отлично, только не очень я ей была рада.

Зачем сеять морковь под зиму? Мой опыт и выводы

Сеяла один раз по молодости. Прочитала в газете или журнале, что надо выбрать особый сорт — морозостойкий. Запомнила тот случай, потому что не могла я найти такой сорт. Компьютера с интернетом тогда еще не было.

И где мне искать холодостойкую морковь? Правильно! В магазине. В описаниях на пакетиках семян такое не пишут: можно ли под зиму сеять, морозостойкая ли? И я решила купить сорт Московская зимняя! Ну, почему-то же ее так назвали?. Слово «зимняя» меня очень успокоило. Пошла сеять.

Что выросло

Весной морковь взошла редко — островками по грядке. Их все равно пришлось прореживать.

Морковь под зиму, фото автора
Морковь, фото автора

Где-то в середине лета я с удивлением обнаружила на грядке с озимой морковью цветы: некоторые корнеплоды выбросили стрелки и зацвели?.

Решила я морковку выдернуть, пока вся грядка в клумбу не превратилась. И увидела, что моркови выросли какими-то корявыми, бугристыми, деревянистыми, с пучками толстых корней, многие растрескались, но все были просто огромными. Кошмар ?. Больше я морковь под зиму не сеяла.

Какие выводы сделала

Сейчас понимаю, почему так получилось. Морковь, посеянная под зиму, всходит очень рано. Семена прорастают при +3… +5. Урожай готов уже в июле! Если корнеплоды и дальше сидят в земле, то перерастают, зацветают, дубеют.

То есть под зиму я сейчас посею только в одном случае, если осенью был плохой урожай моркови и до следующего мне ее не хватит. Подзимние посевы дадут молодые корнеплоды, особенно ранние сорта да пучковой спелости, на месяц раньше обычного.

Срок созревания до пучковой спелости — 50-60 дней, до полного созревания — в среднем 80-110.

Под зиму морковь сеют для раннего потребления летом, для хранения зимой она не годится.

Как посеять морковь под зиму и в каждом ли регионе можно?

Уже написала выше, что морковь прорастает при +3… +5. Если в вашем регионе бывают такие оттепели среди зимы, то шансы получить раннюю морковь посевом под зиму низки.

Морковь взойдет и будет убита морозом. Всходы погибают уже при -3… -4. Даже если они не появятся над землей, семена только проклюнутся — все равно погибнут. Семена в земле должны лишь набухнуть и долежать в таком состоянии до весны. Поэтому и всхожесть весной плохая — часть семян все-таки прорастает и вымерзает.

Отсюда способ посева:

  1. Грядку готовим заранее: заправляем перегноем или компостом, золой.
  2. Делаем бороздки глубиной 1-2 см.
  3. Заготавливаем ведро/мешок или другой нужный объем рыхлого грунта для заполнения бороздок и храним при плюсовой температуре, чтобы не схватился комком от мороза. Это могут быть старые опилки, компост, покупной грунт, торф, обычная земля с грядки.
  4. Ждем морозов: уже несколько дней около нуля и ниже. Может уже и снег лечь. Земля коркой должна взяться.
  5. Выходим, выметаем снег из бороздок, если есть. Сеем морковь густо.
  6. Засыпаем бороздки заготовленным грунтом.

Можно сверху закидать ветками, оставшимися после обрезки — для снегозадержания.

Не закидывайте ботвой с крупными листьями, тряпками, картоном. Это все примерзает, прилипает к земле сплошняком, гниет на грядке. А заодно преют, гниют и семена, и всходы. Укрытие должно быть воздушным.

Вроде, ничего не упустила.

Чернушку под зиму сеют так же и в те же сроки.

Почему морковь лучше сеять поздней весной и даже в начале лета