Репчатый лук плохо растет, желтеет, гниет. Виновата луковая муха

Луковая муха попалась на моем урожае с поличным. Прикладываю фото повреждений. Изучила повадки вредителя, но как с ним бороться, не знаю.

Привет всем! Очень много я уже написала про свой репчатый лук. Как он у меня на грядках желтеет с кончиков пера, потом сереет от грибков и загнивает. Урожай плохой.

В этом сезоне пробовала разные способы выращивания:

  • севком под зиму;
  • чернушкой в грунт — пыталась вырастить головку из семян, минуя стадию севка;
  • через рассаду посевом в марте.

Максимальный урожай мне дал последний способ.

Выращивание лука рассадой из семян экономит нам целый сезон

И я уже сделала вывод, что во всем виноват севок. Мол, продают его ненадлежащего качества, зараженный вредителями и болезнями. И все это заносится с ним в почву на участке, развивается и губит мой лук.

Однако при любом способе выращивания (из чернушки или из севка) перо моего лука желтеет. Пообещала я себе с этим разобраться: кто портит мой лук. И одного врага уже поймала с поличным.

Нашла дырявые луковицы — это поработала луковая муха

Сейчас, когда урожай уже собран, подсушен и занесен на хранение с веранды в дом, взяла одну крупную головку почистить для борща. На плечиках луковицы обнаружила маленькое и рыхлое белое пятно, похожее на усохшую кладку яиц каких-то насекомых. Рядом были отверстия в верхних луковых рубашках, а под ними — ходы и пара личинок белого цвета. Бррр…

Жаль тогда не сфотографировала, а может, и к лучшему — не буду вас шокировать ужасными фото ? червивой луковицы в разрезе.

Сегодня специально для статьи искала еще такую луковицу и нашла.

Следы пребывания личинок вредителя - луковая муха
Луковица поражена капустной мухой

Но под рубашками головка оказалась целой и чистой. Видимо, чем-то я помешала личинкам сделать свое грязное дело — не успели.

Кстати, такие же отверстия мне попадались и на чесноке, и на луковицах тюльпанов.

Конечно, я поняла, что это луковая муха, точнее ее личинки. Но дело-то происходит уже в сентябре. И возник вопрос. Как бороться с паразитом, если он до самой осени яйца свои раскладывает?

Полезла в энциклопедию и вот что узнала.

За лето успевает появится 2-3 поколения вредителя!

Луковая муха или луковая цветочница выглядит, как обычная мелкая муха. Длина тела — 5-7 мм, оно серое, на спине зеленоватое, крылья прозрачные. Взрослые особи вылетают из земли весной, во время начала цветения одуванчика и вишни.

Каждая самка откладывает до 60 яиц, распределяя их группами по 4-30 штук на перо лука у самой земли или на головки севка. Что найдет от лука, на то и отложит.

Через 2-3 недели из яиц выходят личинки и вгрызаются в листья или головки. Лук теряет жизненные силы, плохо растет, желтеет.

Луковая муха повреждает головки и перо
Перо лука желтеет

На ослабленный лук нападает болезнь пероноспороз или мучнистая роса. А поврежденные головки в земле начинают гнить.

На поврежденный вредителями лук селятся грибки пероноспороза
На поврежденный вредителями лук селятся грибки пероноспороза

Тем временем личинки, отъевшись в течение 2-3 недель, уходят в землю и окукливаются. Ещё через 2-3 недели из куколок вылетают молодые мухи и все продолжается по кругу. То есть за один сезон, одна и та же грядка претерпевает 2-3 волны нападения вредителей. Представляете?! Бедный лук.

Получается, если бы не моя единственная обработка в начале вегетации лука, головок осенью я бы вообще не увидела. А так хоть молодой лук защитила, он подрос и смог противостоять следующим нападкам — не сгнил целиком, но вырос червивым.

И как с этим бороться? Луковая муха непобедима?

Весной, во время цветения одуванчика, можно попрыскать химией, а потом? Как избавиться от следующих поколений, когда обрабатывать инсектицидами уже нельзя?

Невольно вспомнила, как мы обсуждали аналогичную проблему только с капустной мухой на редьке и дайконах. Там тоже было много советов и народных рецептов, но большинство назвали самым эффективным — это накрыть грядку от мухи агротканью. Выходит, что лук тоже надо накрывать. Не травить же его до самой осени.

Нашла советы, как бороться без химии

Советов воз и целая тележка:

  • опудривать табачной пылью;
  • регулярно посыпать землю древесной золой;
  • поливать раствором керосина или нашатырного спирта;
  • посыпать порошком нафталина вперемешку с песком;
  • поливать соленой водой (этот способ пробовала: только землю закисляет, и не угадаешь, когда лить: есть там яйца или еще через 2 дня новые появятся);
  • мульчировать полынью;
  • сажать через ряд с морковью;
  • обсаживать грядки бархатцами.

Уверена, что есть еще много рецептов. Но как найти, действительно, эффективный? С морковкой через ряд я сажала и с бархатцами — не помогло. Нашатырем и солью поливала — толку не было. Полынь попробовать?

Кстати, под агротканью в этом году вырастила редис и дайконы. Корнеплоды, и правда, чистые. Червей нет, и листья не дырявые от блошек.

Эксперимент по спасению редиса и дайкона от вредителей агротканью. Июльские посевы через месяц

***

Жду от вас мудрых советов. Почему у вас лук крупный, и его не ест луковая муха?