Когда сажать на рассаду перцы и баклажаны: расчеты, таблицы

Когда сажать на рассаду перцы и баклажаны. Выясняем с учетом даты высадки и срока созревания каждого конкретного сорта. Таблицы посевов.

Привет всем!

Уже писала на эту тему в прошлом году, но теперь и сама не могу найти ту статью. Хотела тут ссылку дать. Поэтому пишу заново. Тем более что под моей свежей статьей о планах на январь и февраль стали появляться комментарии: «пишите какой регион, чтобы знать сроки посева», » а для какого региона план» и т.п.

Под каждой статьей ставлю подпись с указанием региона. Но мне отвечают, что это не у меня спрашивают.

Короче, начинается предпосевной мандраж. Сейчас я всех успокою ?. Сегодня еще январь!

Почему я не хочу сажать на рассаду перцы и баклажаны раньше марта

В январе и до конца февраля сеять не продуктивно. Световой день еще короткий, рассада вытянется. Да и при таком раннем посеве перцы и баклажаны зацветут уже на подоконнике. Ничего хорошего от этого не будет, цветы или осыпятся, или завяжут плоды.

У меня был второй случай, я гордилась этим.

Баклажан зацвел на окне
Баклажан зацвел на окне
Высаживала вот с таким плодом уже и цветами
Высаживала вот с таким плодом уже и цветами

Но по итогу куст с плодом, появившимся на подоконнике (ранний сорт), вообще не рос после высадки, сильно отстал от остальных, больше не цвел и не плодоносил. Пока я ждала этот единственный баклажан с куста, другие, более поздние сорта, вовсю цвели и закладывали завязи.

Причем тут регион

Сроки посева зависят не от региона, а от сортов, которые мы выбрали, и от даты высадки на постоянное место.

  • У каждого сорта есть срок созревания!
  • На каждом участке внутри региона есть свои правила: высадка в теплицу, парник или ог. От этого и зависит дата.

Мне пишут: «Вы, наверное, на юге живете, а вот я если посею в марте, останусь без баклажанов». Нет, у нас тоже короткое лето: заморозков нет с начали июня до конца августа. Но есть сейчас для наших регионов ранние и урожайные сорта, их очень много (у меня росли Король севера — перец и баклажан, Вера — баклажан).

Выбирайте для своего региона сорта, не надо мучить себя средне- и позднеспелыми.

Районирован ли сорт для конкретного региона можно узнать в Госреестре.

Считаем сами, когда сажать на рассаду перцы и баклажаны

Лучше всего покупать сорта с одинаковыми сроками созревания, тогда не будет, как у меня: ранние уже зацвели на окошке, а поздние отстают в росте. Если купили и ранние, и поздние, то и сеять их нужно в разные сроки.

По срокам созревания и перцы, и баклажаны примерно одинаковые, поэтому их объединила.

Таблица зависимости возраста рассады перцев и баклажанов от сроков созревания

Когда сажать перцы и баклажаны, возратс рассады

Именно в этом возрасте растения начинают закладывать бутоны. Зацвести и начать плодоношение они должны уже на грядке. Иначе им для нормального развития не хватит всего (света, питания, места, опыления).

К возрасту рассады нужно прибавить 5-7 дней на появление всходов, плюс еще 1—3 дня, если вы предварительно семена замачиваете или проращиваете. Итого, давайте округлим до 10 дней. То есть 10 дней предпосевная обработка и период появления всходов плюс возраст рассады.

Таблица с учетом периода подготовки и всходов семян

Когда сажать перцы и баклажаны, возраст плюс время на всходы

Теперь, зная количество дней, необходимое для получения рассады и дату высадки, можно рассчитать дату посева. Думаю, каждый для своего региона знает, когда приходит пора высаживать теплолюбивые культуры.

Напомню на всякий случай: в открытый грунт высаживают только с приходом тепла, когда минуют все возвратные заморозки, в защищенный (парник, теплицу) — на 2-3 недели раньше. Если выращиваете впервые, можно пошаманить в интернете по запросу «погода свой город май/июнь» за предыдущие годы (5-6 лет).

Чтобы вам не мучиться, и мне пригодится, составила таблицу с разными сроками высадки.

Таблица: когда сажать перцы и баклажаны в зависимости от даты высадки и срока созревания

Когда сажать на рассаду перцы и баклажаны (таблица)

Брала по максимуму, если надо сеять за 65-70 дней, то делала обратный отсчет на 70 дней от каждой даты высадки: от 1 мая, 10 мая и т. д..

Плодоношение начнется от даты высадки на:

  • 40-50-й день для ранних сортов (90-110 дней — 55-60 возраст рассады);
  • 60-й день для средних и поздних.

Высадили в начале июня (это самый поздний срок) в возрасте 60-70 дней, плодоношение начнется в начале августа. Вполне себе нормально.

Бывают исключения

Садоводы часто сеют раньше из-за того, что рассада на подоконниках плохо растет или семена долго не всходят. У меня так тоже было:

  • Из-за плохой всхожести теперь покупаю и сею несколько сортов.
  • Плохо росли из-за покупного грунта. Поднялись в высоту до 10 см и замерли. Подкормки не помогали. Пересадила в свой грунт — стали расти. Но время-то было утеряно. Теперь только свой грунт.

Бывает, что сеют рано, а потом держат на холоде, чтобы рассада не перерастала. А зачем тогда сеяли так рано? Отвечают: «Закаляем. Рассада крепкая, коренастая». Это замечательно, но надо же, чтобы она выросла за рассадный период до определенной стадии, на ней образовалось нужное количество листочков и заложился первый бутон. А на холоде никакого роста и развития нет.

Возраст рассады для высадки рассчитан при условиях, что она нормально развивается каждый день.

***

Вывод для себя. Срок созревания моих баклажанов и перцев, которые запланировала сеять — около 110 дней (ранние). Выношу в парник 15 мая, высаживаю в ог 30 мая — 5 июня. Сеять можно во второй половине марта. Раньше сеяла перцы и баклажаны 20-23 февраля и всегда они перерастали и мучались в рассаде: желтели листья, быстро пересыхал грунт в горшочках, цвели и осыпались.

На фото моя рассада баклажанов на 3 мая 2020 г., посев 23 февраля. Уже цветут, а до высадки еще минимум 3 недели.

Рассада баклажанов в 2020 г.
Рассада баклажанов в 2020 г.

Я выводы сделала, вспомнила свою рассаду и держу себя в руках до марта

Когда сажать помидоры на рассаду: сроки, расчеты, таблицы