Когда пересаживать рассаду в горшки побольше: 4 признака

Когда пересаживать рассаду

Когда пересаживать рассаду в горшки большего размера? Как определить, что растениям уже тесно? Чем может обернуться задержка в пересадке?

Некоторые культуры мы выращиваем с 2-3 пересадками в горшки побольше. Глубина и ширина новой тары должна быть на 2-3 см больше, чем у предыдущей. Если не пересаживать, то растения перестанут развиваться. Некуда расти корню, не будет расти и надземная часть, листья начнут желтеть и опадать. Мы получим хилый куст, отставший в развитии, потеряем в урожае.

Как я определяю: когда пересаживать рассаду в горшки повыше и пошире

Я определяю так:

1 признак. У рассады в яркий день повисают листья, почва сухая, хотя утром поливала. Если пасмурно, то земля в горшке сохнет к вечеру. То есть одного полива в день не хватает.

Рассаде не хватает одного полива в день

2 признак. Надземная часть явно больше горшка.

Надземная часть больше кома земли

3 признак. Корни заполнили весь объём горшка. Это можно определить, если рассада растет в прозрачных стаканчиках. У саженца винограда на фото уже и корни наружу вылезли через боковые дренажные отверстия.

Когда пересаживать рассаду в горшки побольше

Как и почему я выращиваю саженцы винограда

4 признак равен 3, но для случая, когда стенки горшка непрозрачные. Переворачиваю горшок или поднимаю над собой и смотрю на дренажные отверстия. Если из них торчат корни — пора пересаживать.

Когда пересаживать рассаду в горшки побольше

Какова судьба этих корней? Они или сгниют в поддоне или, наоборот, высохнут, что, конечно, отразится на надземной части — начнут желтеть и опадать листья.

Два первых признака ещё не критичны, но это звоночки — пора готовить новую тару и грунт. Например, на фото выше баклажан завял потому что был жаркий день, он стоит у самого стекла. На следующем фото томат больше горшка, однако корни в дренажных отверстиях ещё не просматриваются.

Но когда корни уже лезут со всех дыр, откладывать не стоит. Вот и я сегодня займусь пересадкой рассады, которая её срочно требует.

Чем подкормить рассаду на подоконнике, мои правила, фото