Картофель: выращивание из семян, мой опыт

картофель выращивание из семян

Выращивание картофеля из семян не гарантирует здоровый и богатый урожай. Хотя для многих такое выращивание из семян, образующихся в бульбочках после цветения, кажется единственным выходом. Сортовые клубни в магазинах для садоводов стоят дорого, сразу на всё поле не накупишь. На разведение сорта и полную замену устаревшего уйдут годы.

Картофель выращивание из семян 2 репродукции
Мой картофель Невский, когда-то сажала семенами второй репродукции

Для чего выращивать картофель из семян

Единственная бульбочка даёт столько семян, что за один сезон из них можно вырастить сотни мини-клубней. Уже на второй год они дадут неплохой урожай корнеплодов. Такую цель выращивания картофеля из семян я приветствую.

Но принято считать, и это мнение широко разрекламировано продавцами семенной картошки, что супер-элита и элита (клубни 2-3 репродукции) якобы не болеют. А клубни, которые мы собираем из своих кустов, накапливают в себе болезни и становятся непродуктивными. Сразу скажу, по моему опыту, это неправда!

Сначала поведаю вам о неудачном опыте, а потом о том, как избежать разочарований, которые были у меня.

Более подробная версия есть на моём канале Яндекс Дзен «уДачный проект«.

Выращивание картофеля из семян на моем подоконнике и в грунте

Выращивать элитный материал я решила по всем правилам. Не стала собирать бульбочки со своего поля. Выбрала в магазине семена от «Седек» картофеля Лада, Илона, Императрица. Согласно описанию на пакетиках, все сорта обладают повышенной устойчивостью к болезням.

Сеяла и выращивала, согласно инструкции на пакетиках. Соблюдала сроки, схемы, температурный режим. Но вот какие беды случились с моим сортовым картофелем из семян:

  • Всходы на подоконнике сразу вытянулись, легли.
  • Большая часть погибла от чёрной ножки.
  • Те, что остались, продолжали болеть после высадки в грунт: желтели и отсыхали листья, начиная с нижних.
  • Осенью я выкопала пару горстей мелких и корявых картошек.
  • Половина побурела от фитофторы во время хранения в погребе.
картофель: выращиванием из семян от болезней не избавиться
Выращивание из ботанических семян не избавит растения и почву от болезней

Так называемые элитные картошки продолжали болеть на участке и на следующий год. Выдёргивала больные кусты, до осени доживали сильнейшие. Через 2 года на третий я смогла отобрать и посадить более-менее здоровые картофелины. К осени получила кусты с крупными клубнями. Конечно, все годы обрабатывала фунгицидами, иначе бы вообще ничего не осталось.

Кустов в итоге было всего 20 шт. Это из трёх пакетов семян устойчивой к болезням картошки после двух лет мучений.

Как вырастить картофель из семян и избежать разочарований

Муж, видя мою заинтересованность в выращивании картофеля из семян, сорвал бульбочку с нашего Невского и мне отдал посадить свои семена. Я посеяла. И взошли мои мини-невские сплошной шапкой, да такие толстенькие, как грибочки на пеньке.

Рассады было столько, что не знала: куда её высаживать. Посадила два рядка плотно, через каждые 10-15 см, расстояние между рядами — 30 см. Жалко было выбрасывать. Кусты летом росли пышно, не болели!

Осенью я накопала с этих рядков целый овощной ящик (1.5-2 ведра) картофеля. Была там и мелочь, и крупные, пригодные для еды. В погребе до весны сохранился даже горох. Но весной пришлось выбросить всю мелочь, некуда её было девать, сажала самые крупные.

Семян, действительно, хватило бы на целое поле. Поэтому от души рекомендую вам собирать свои семена для посева. Если не нравится свой картофель, прогуляйтесь по колхозным полям, попросите у соседей бульбочку. Срывайте с сильных кустов, без признаков болезней.

А как вырастить картофель из семян вы легко найдёте в интернете. Посев и уход, как за любой рассадой. Один нюанс: любят картофельные всходы свет, вытягивается на подоконнике. Поэтому не спешите с посевами, лучше посейте попозже в парник или теплицу, когда уже там будет стабильно +15 °C и выше. Картошка успеет вырасти 🙂

Проращивание клубней картофеля, когда доставать из погреба