Капуста Мегатон — описание, отзыв с фото

Капуста Мегатон для меня -открытие века. До знакомства с ней не знала, что этот овощ может быть таким вкусным и огромным.

Взяла за привычку покупать семена после изучения отзывов о самых лучших сортах. И вот попалось мне на одном форуме обсуждение, героем которого была капуста Мегатон. Все хвалят, но одно плохо — сильно уж крупные кочаны, в холодильник не влазят 🙂

Посмеялась я над этим фактом. Подумала: «Ну, какой же это минус?» Пошла и купила семена.

И правда, Мегатон даёт слишком большие кочаны

Два сезона подряд выращивала Мегатон. До знакомства с этим гибридом я и не знала, что капуста бывает настолько вкусной и огромной. На третий год отказалась именно потому, что кочаны очень большие. И в холодильник не влазят, и в погребе много места занимают (я свежей её хранила), и мужу тяжело и неудобно её опускать в погреб и доставать.

Муж, собственно, меня и отругал: «Зачем столько капусты сажаешь? Мы не съедаем!» И отговорил. Пару лет не выращивала, но любая другая мне была уже не мила. Так что снова покупаю семена и выращиваю Мегатон.

Капуста Мегатон: описание гибрида

В пакетике, который я покупала, всего 10 семян! Они дражированные. Всходит 8-9 штук. Сначала думала, что мало, но по факту, если семья небольшая, дети уже выросли и заелись, то и 4-5 кочанов хватит. У меня вырастали кочаны по 7-8 кг каждый (говорят, вырастает и больше). Вот и посчитайте: с пакетика осенью я получала 60-70 кг только Мегатона.

Всходы этой капусты уже с первых дней заявляют о своих мега размерах. У меня в одной плошке были посеяны Мегатон и Валентина (тоже классный сорт, посвятила ему отдельную статью). Так Мегатон росла в разы резвее. Рассада была такой толстенькой и крупненькой, что глаз радовался.

Капуста Мегатон справа в ведерке, слева Валентина, сеяла в один день

На фото сорта уже в разных чеплашках. Мегатон пришлось отсаживать в тару посерьёзнее. Валентину он конкретно глушил.

Высаживать такую капусту на грядку надо пореже — 70х70 см. Это просто какой-то спринтер. Её не успевали съесть крестоцветные блошки, так быстро она росла 🙂

Капуста Мегатон после высадки в грунт

Уже к середине лета завязываются кочаны. Сын, когда был в гостях у меня и на огороде, спрашивал: «Мама, ты чем это капусту поливаешь?» Объяснениям, что это такой сорт, сам хорошо растёт, он не верил 🙂

Вес этого кочана около 8 кг, фото автора

А какие вкусные у Мегатон кочаны! Идеальный сорт для салата по-корейски и других, где капуста нарезается крупно. Все листья в кочане, а не только прожилки, толстенькие, сочные, сладкие, без горечи. И в тушении она замечательная. Это тот случай, когда капуста вкусна сама по себе без всяких приправ: хоть в супе, хоть в рагу, салатах, квашеная мммм…

❗ Однако! Крупный сорт и ухода требует больше. Чтобы кочаны наливались огромными с сочными, а не жилистыми листьями, нужно хорошо поливать и вносить подкормки. Я покупаю готовую смесь для овощей и вношу по инструкции.

Я хранила свежую зимой в пищевой плёнке, в погребе. Готовила салаты, тушила, крошила в борщи, квасила. 

В общем, Мегатон — радость для огородника с момента всходов и до готового блюда на столе 🙂

Ещё один мой любимый овощ:

Кабачок Кавили: описание, фото, отзывы

Всегда свежие и актуальные статьи в моем блоге Дзен