Капуста Валентина: описание, мой отзыв

Капуста Валентина. Описание, характеристики, фото с моего огорода. Отзыв. Как растет в открытом грунте Сибири, как хранится.

Росла у меня капуста Валентина два сезона назад, но так её и не забыла, хочу посадить в новом сезоне. Хотя знакомство с сортов начиналось не очень оптимистично.

Валентина — очень поздний сорт, но пусть вас это не пугает

Не знаю, куда я смотрела, когда выбирала семена капусты в магазине. Но когда дома стала читать, что написано на пакетике, пожалела. Срок созревания — 140-180 дней! У нас в Сибири максимум 4 месяца с сентябрём стоит плюсовая температура, потом заморозки.

Решила: посею пораньше на рассаду. И забыла! Посеяла я Валентину в конце апреля. В тот год я как раз впервые растила Мегатон. Впечатлениям об этой вкуснейшей капусте уже посвящена одна из моих статей. Тандем этих двух капуст был настолько необычен, что я, наверное, запомню надолго и буду сажать эти гибриды у себя снова и снова.

Валентина росла очень медленно. Когда Мегатон резво выпускала уже по третьему листочку, у Валентины проклюнулся только первый между семядолями.

Рассада Валентины слева, справа в ведерке - Мегатон, сеяла в один день

На грядку высаживала сочную и крупную рассаду Мегатон и крошечных Валентинок. Их даже из лунок почти видно не было. Такой контраст заставлял меня сожалеть: «Ну, зачем я купила эту еле растущую капусту, она ж не успеет кочаны завязать». И так росли два абсолютно разных гибрида до осени. Один никак не поспевал за другим.

Капуста Валентина: описание кочанов

Кочаны у Валентины всё-таки завязались, но росли очень медленно. К моменту уборки их диаметр был всего около 15-20 см, а вес — 2 кг. Они были плотными, как камень. Я всё боялась, что растрескаются, но не тут-то было. Валентина — крепкий орешек.

Конечно, капусте можно было ещё порасти пару месяцев, учитывая срок её созревания и заявленный вес — 3.2-3.8 кг. Но начались заморозки, а для хранения в свежем виде убираю не подмороженные кочаны. Капуста у меня получилась мелкая, поэтому и осенью я была не в восторге от Валентины.

Завернула я кочаны в плёнку и попросила мужа положить их в погребе подальше, чтобы не достать раньше времени. Решила проверить: будут ли лежать, как обещано на пакетике семян, 8 месяцев.

Капуста Валентина - описание, фото, отзыв

Сколько по факту хранилась капуста Валентина

Мы всю зиму ели Мегатон. Про Валентину периодически спрашивала мужа: «Как там она? Не почернела?» Всё шло хорошо, кочаны лежали как новенькие. Где-то с конца февраля начали доставать Валентину. Последний кочан муж принёс из погреба в июне! Чистенький, только одно пятнышко появилось серое.

Вот и посчитайте октябрь-май включительно эти месяца = 8 месяцев. При том что кочаны были не дозревшими.

Вкус свежей капусты, будто она и не лежала в погребе. Конечно, ни в какое сравнение с сочной и сладкой Мегатон Валентина не идёт — грубовата, листья тоньше. Но для меня это было чудом — летом достать прошлогодний кочан, который не сгнил, не засох, не пророс, а был как с грядки.

И размер после огромной Мегатон мне очень понравился — в холодильник капуста входила и места там много не занимала. Варила из Валентины щи и борщи. Для салатов она не очень подходит: листочки тонкие. Кстати, кочерыжка внутри короткая, где-то на треть высоты кочана.

Читайте мои отзывы о 10 видах капусты:

Виды капусты, фото, отзывы