Как хранить георгины зимой, когда их выкапывать и как подготовить

как хранить георгины зимой

Как хранить георгины зимой. Все этапы подготовки: сроки и техника выкапывания, дезинфекция, просушка. Температура хранения.

Привет всем!Тема хранения георгинов очень актуальна. Это я поняла по двум фактам:

  1. Под моей статьей «Какие цветы вы НЕ любите» главным героем оказался георгин, в том числе из-за сложностей хранения его корневищ зимой.
  2. На моем втором канале, где количество прочиток статей редко переваливает за 40 ?, под статьей об однолетних георгинах из семян, стали предлагать способы хранения корневищ, причем довольно заковыристые.

Поэтому я потрудилась и поискала в интернете способы хранения георгинов зимой, нашла самые простые. Первый от ютуб-канала «Садовый мир». Ведущая Наталья поделилась способом, который практикуют в питомнике Олега Дороганова. А у него там растет более 3000 кустов георгинов.

Представьте, какая там масштабная работа происходит осенью по выкопке и сохранению корневищ. Конечно же, за годы существования питомника выбран самый простой и эффективный вариант. Но на сохранность корневищ георгинов в первую очередь влияет их правильная предварительная подготовка. С нее и начнем.

Как выкопать и подготовить георгины к хранению

Георгины выкапывают после первых заморозков, когда почернеют листья и пожухнут цветы.

Когда выкапывать георгины осенью

Оставлять до холодов георгины нельзя, сочные корневища гибнут при промерзании земли до -5.Побеги отвязывают от опор и обрезают стебли, оставляя пеньки в 3-5 см.

Подкапывают землю по периметру и вытаскивают корень. При этом нельзя тянуть за пеньки от стеблей, так можно повредить корневую шейку. Надо поддевать и тянуть снизу.

Клубни очищают от земли, нельзя использовать острые предметы.

Корневища очистили от земли

Осматривают. Можно и помыть — это опционно и по возможности.

У старых георгинов обязательно есть старые корни-клубни. По аналогии с картофелем: когда выкапываем иногда сохраняется семенной клубень. Если убрать георгины на хранение с таким старым клубнем, от него и пойдет загнивание. Распознать просто: темный, пористый, при постукивании чувствуется, что корень пустотелый, на срезе коричневый.

Перед тем как хранить георгины, их нужно очистить

Старый корень убирают. Если для этого придется разделить корневище на части, то надо делить.

У однолетних георгинов, выращенных из семян, старых клубней нет.

Так же срезаются все мелкие корешки. Они тоже во время хранения обычно загнивают.

Если клубень при выкопке повредили, его надо срезать до ровной поверхности, никаких осколков не должно быть.

Поврежденные части срезают до ровного

Так же срезают все подгнившие места, если они есть. Все раны дезинфицируют зеленкой или фунгицидом. Мне нравится зеленка, ничего разводить не нужно, помазала и все.?

Перед тем как хранить георгины дезинфицируют раны

Подготовленные корешки раскладывают на несколько дней для просушки. За это время произойдет вызревание — кожура загрубеет, раны подсохнут.

Как хранить георгины зимой в погребе — способ от «Садового мира» и Дороганова

Может быть и не погреб, а любое другое помещение, где зимой температура держится в пределах +3… +6. Возьмите емкости по размеру корней с запасом по высоте — 5-8 см. Это могут быть овощные ящики, ведра, тазы, горшки, коробки, устланные пленкой.

Потребуются опилки. Их предварительно увлажняют раствором медного купороса — 1 столовая ложка на 1.5 л воды. Такой объем расходуется примерно на ведро опилок. После обработки опилки должны быть влажными, а не сырыми.

Если ваши опилки изначально были влажными, то расход раствора купороса должен быть меньше или опилки надо обработать, а потом подсушить до сыпучести и влажности.


На дно емкости насыпьте опилки слоем 4-5 см, разложите клубни в один слой.

Как хранить георгины в опилках

Сверху засыпьте корневища полностью.

Георгины в опилках

Уберите на хранение в погреб. Периодически проверяйте, подгнившие обрезайте, дезинфицируйте или удаляйте полностью.

Как хранить георгины зимой в квартире

Этот способ нашла на ютуб-канале «Дача с Виталием Декабревым», но думаю, он распространен по всему интернету. Пригодится тем, у кого нет погреба.

Клубни подготавливают, как описано выше: чистят, обрезают, дезинфицируют, подсушивают и обмакивают в жидкий парафин.

Парафин продается в аптеках — медицинский (в районе 100 р.), есть еще технический, но там большие упаковки: попалась на 30 кг. Поэтому решила начать с аптечного. Можно расплавить свечи, имеющиеся дома.

Медицинский парафин
Клубни окунают в жидкий парафин

Обмакните и разложите на просушку поверх пленки, клеенки, простого пакета.

Когда парафин застынет, корневища уложите в картонные коробки, засыпьте сухими песком, перлитом или вермикулитом (в этих материалах бактерии и грибки не живут) и храните в прохладном углу на полу.

Периодически надо открывать и проверять, подгнившие клубни удалять.

Все фото — это кадры из видеороликов «Садового мира» и «Дачи с Виталием Декабревым«.

Что делать с рано купленными саженцами роз, как сохранить до весны?