Как постирать спанбонд: полезные рекомендации

как постирать спанбонд

На Яндекс Дзен моя статья о том, как постирать спанбонд, вызвала бурные споры. Одни комментаторы писали, что у них всё в порядке с головой, и они спанбонд не стирают. Другие, наоборот, давали советы и делились секретами стирки укрывного материала.

Зачем стирать спанбонд

Если вы захотели и считаете нужным постирать спанбонд, никто не имеет права вас за это осуждать. Это только ваша ткань и ваше желание. К тому же в стирке укрывного есть логика.

Служит материал не один год, особенно, если плотность хорошая — от 40. А пачкается уже после первого применения. Неприятно брать в руки: он грязный, с него сыпется мусор и насекомые.

Мало того, в волокнах застревают грибки болезней (фитофторы, мучнистой росы и пр.). Они перезимуют в ткани, в следующем сезоне попадут на новые растения, снова будут развиваться и губить наши урожаи. Стирка является не только гигиенической процедурой, но и дезинфекцией.

Некоторые ораторы в комментариях говорили, что стирают спанбонд от нищеты, и он одноразовый. Я же согласна с мнением другой огородницы: садоводство — это не самое дешёвое хобби. И если есть возможность сэкономить, постирав старый спанбонд, то почему бы это не сделать?

Как постирать спанбонд правильно

Спанбонд, лутрасил, агротекстиль — всё это схожие по технологии изготовления укрывные материалы. Созданы они из тонких волокон ПВХ. Волокна эти скреплены между собой термоспайкой, то есть сплавлены. Это самая распространённая сегодня технология.

Но ещё могут встречаться материалы, полученные склейкой. Для этого нити пропитывают специальными химическими составами. Зная такие особенности, можно сделать некоторые выводы о том, как правильно постирать спанбонд и не навредить его целостности.

Температура стирки

Не стоит подвергать волокна ПВХ воздействию повышенных температур, то есть стирать в горячей воде или кипятить. Спанбонд рассчитан на эксплуатацию в открытом грунте, а там максимальная температура в условиях РФ редко поднимается выше +40 °C.

Возможно, спанбонд выдерживает и более высокие температуры, но при стирке добавляются ещё порошок и вода. Кто знает, что там произойдёт с волокнами. Поэтому лучше не рисковать и стирать при 40 °C.

Подходящие средства для стирки спанбонда

Можно использовать обычный стиральный порошок, капсулы, жидкие хозяйственное мыло, зелёное мыло. Последний вариант самый подходящий. Всем известны дезинфицирующие свойства этого препарата. Не стоит использовать агрессивные средтсва: отбеливатели, уксус. Они могут повредить волокна ПВХ.

Как постирать спанбонд в стиральной машинке

Если вам не жалко машинку, попробуйте. Дело в том, что большие куски спанбонда очень трудно хорошо вытрясти, убрать с них весь мусор, кусочки грязи, каждого жучка. Неизбежно всё это окажется в барабане машинки, и вам придётся его чистить.

Огородники советуют сначала замочить ткань в большой ёмкости (бочке, ванне), чтобы грязь отстала, а потом стирать в автомате. У многих дома стоят старые машинки с центрифугой, в них спанбонд прекрасно стирается и отжимается.

Нельзя выкручивать

Нельзя отжимать спанбонд руками, сильно выкручивая его, заворачивая в жгут. От такого обращения волокна вытянутся и разойдутся. Материал потеряет свои свойства.

После замачивания и ручной стирки ткань нужно лишь слегка отжать или перекинуть мокрую на поддон, траву, чтобы вода стекла сама. Окончательно спанбонд высушивают, развесив на заборе или бельевой верёвке. Даже если после стирки он стал серым, волокна побелеют, хорошо обсохнув на солнце.

Комментарии огородников о том, как постирать спанбонд, мнения, отзывы, советы можно найти под моей статьёй на эту тему в Яндекс Дзен.

Зола древесная как удобрение: что с ней вносим