Как избавиться от слизней с химией и без

Как избавиться от слизней народными способами и химическими средствами. Специальные препараты от слизней. Чем опасны слизни.

Привет всем!

Вчера на своем канале в Дзене уже во второй раз зацепилась взглядом и мыслью за комментарий моей читательницы:

Вот бы статью про борьбу со слизнями! Там бы мы и почерпнули умных советов, кто что от этих паразитов применяет!

А давайте, и правда, обсудим эту проблему. Ведь слизни только кажутся примитивными, а на деле, ох, как коварны.

Тем более последние три дня я только и делаю, что пишу о вредителях, уже есть о борьбе

В чем коварство слизней

Продолжительность жизни слизня — 12-18 месяцев! Зимуют особи, не достигшие этого порога. Яйца откладывают или весной, или осенью, зависит от региона. В любом случае маленькие слизнята начинают активно расти и питаться весной.

Мы их не замечаем, они мелкие. Да, и какой вред от малюсенькой козявки, питающейся только что отросшими нежными сорняками? Но летом эти малютки растут, а с ними и их аппетиты.

А тут как раз и мы постарались — кроме сорняков, на участках появились молоденькие кабачки, огурчики, зреет земляника. К осени отъевшиеся на наших харчах и зажиревшие слизни перебираются на капусту.

У меня так ?. Все лето их нигде не вижу, зато осенью прямо в кочанах нахожу и слизней, и яйца. Зимовать там собрались, коварные! Но мы же хомо сапиенс, должны их перехитрить.

Как избавиться от слизней
Слизень

Как избавиться от слизней без инсектицидов

Прежде чем перейти к химии, попробуем безвредные средства.

Суперфосфат

Советуют разбрасывать его по грядкам. Это очень долго растворяющееся удобрение. Гранулы будут лежать неделями и препятствовать передвижению вредителей.

Медьсодержащие препараты

Так же слизни боятся меди:

  • уже заселенные участки обрабатывают бордоской смесью или ХОМом, то есть там, где борются с болезнями, и слизней меньше;
  • по земле рассыпают песок с примесью медного купороса.

Недавно стала свидетелем спора в комментариях о накоплении меди в почве. Будьте осторожны, не злоупотребляйте, медь растениям полезна только в малых дозах — 1-2 г на м кв.

Не переборщите, не навредите природе
Не переборщите, не навредите природе

Как избавиться от слизней с помощью золы

Иногда садоводы пишу, что зола не помогает ни от блошек, ни от слизней. Это потому что зола старая, побывавшая под дождем или хранившаяся в сыром помещении, не в герметичной таре. В таких условиях зола теряет щелочные (обжигающие) свойства и превращается в простой шлак.

Золу нужно рассыпать свежую и только древесную. Угольная имеет кислую реакцию, полезна лишь на щелочных почвах, А на большинстве участков она слабо-кислая.

Зола в топке
Зола в топке

Так же нельзя поливать и посыпать солью. Почва засаливается, со временем становится кислой, растения в такой среде не могут питаться, чахнут и гибнут.

Острые преграды

Такие помогут защитить еще не заселенные слизнями грядки и бесполезны там, где вредители уже есть.

У слизней нежное тело, им трудно преодолевать что-то неровное и колючее.

Варианты барьеров вокруг грядок:

  • крупнозернистый песок;
  • измельченная яичная скорлупа;
Скорлупа
Скорлупа
  • скорлупа орехов;
  • хвоя.

А можно просто рыхлить междурядья, чтобы они состояли из сухих комочков земли, и убрать с проходов доски, кирпичи, листы шифера, картона и т. п.

Ловушки для слизней

А в этом способе, наоборот, используется то, что я посоветовала убрать — доски, картон. Их нужно разложить вдоль грядок, а днем, в солнечную погоду, переворачивать нижней стороной вверх и перекладывать.

Слизни обычно прячутся под такими укрытиям, оказавшись на солнце, они растворяются, превращаются в блестящее мокрое пятно. Сама видела.

Больше солнца на грядки

А видела я вот что: был слизень, прополола, оказался на свету — нет слизня. Осталось только переливистое всеми цветами радуги пятнышко. Жалко так, но как красиво! ?

Это еще один способ борьбы — почаще полоть, чтобы впустить на грядки больше солнечного света, убийственного для слизней.

Как избавиться от слизней в саду
Слизень прячется в сорняках

***

Думаю, есть еще куча средств, способных убить слизней: от пивных приманок до отвара жгучего перца.

Как избавиться от слизней с помощью спецпрепаратов

У них много названий, но у большинства одно и то же действующее вещество — метальдегид. Более эффективного препарата еще не изобрели.

Правда, сейчас становятся популярны биопрепараты — хищные нематоды. Они находят слизней, внедряются в них и питаются, пока не убьют. Но применять их дорого и хлопотно: надо соблюдать температуру внесения, сроки и пр.

Но и от мательдегида не будет проку, если слизни уже едят капусту, землянику, кабачки. Они уже забрались в «кормушку», а гранулы рассыпаны вокруг нее…

Вывод

Для себя решила, что надо просто хорошо ухаживать за участком:

  • убрать мусор, который может послужить укрытием для слизней;
  • обрабатывать грядки от болезней медьсодержащими препаратами;
  • вносить подкормки в виде свежей древесной золы;
  • под проблемными растениями не использовать мульчу, лучше почаще рыхлить землю;
  • регулярно убирать сорняки;
  • не сажать так, чтобы растения притеняли друг друга: высокие севернее, низкие — с их южной стороны;
  • убирать лежащие на земле листья капусты, земляники, кабачков, огурцов.