Земклуника Купчиха: отзывы, фото, выращиваю сама

Земклуника Купчиха отзыв

Земклуника Купчиха отзыв с фото после 3 лет выращивания. Как растет, какая на вкус, урожайность, размер и форма ягод, аромат.

У меня на участке третий год растёт знаменитая земклуника Купчиха, отзывы, фото предлагаю из первых рук. Опишу сначала свои впечатления, а потом предложу почитать отзывы десятка садоводов, которые я собрала на своём канале Яндекс Дзен.

Но и после прочтения у вас могут остаться сомнения:покупать, сажать эту ягоду или нет. Настолько она противоречива, и отзывы о ней разительно отличаются.

История земклуники Купчиха

Купчиха — единственная земклуника, официально зарегистрированная в РФ. Внесена в Госреестр селекционных достижений в 2017 году, районирована для всех регионов нашей страны.

Гибрид получен скрещиванием дикой клубники и садовой крупноплодной земляники. И хоть сортоиспытания прошёл совсем недавно, выращивается он садоводами уже около 5 лет.

Обратите внимание: информация актуальна на декабрь 2019 г.

Земклуника Купчиха, отзывы, фото, реальные впечатления

Хотела систематизировать характеристики гибрида, выписав отдельно плюсы и минусы. Но это очень сложно, поскольку плюсы Купчихи оборачиваются её минусами, а недостатки могут оказаться преимуществами. Лучше опишу все её особенности по порядку.

Сроки созревания

Это не ранний и не поздний сорт — средний. В год, когда у нас была поздняя весна, холода до июня, Купчиха зацвела одной из первых. Но потом было прохладное и сырое лето. Гибрид дал ягоды одним из последних. А у меня всего около 20 сортов разных сроков созревания. Есть с чем сравнивать.

Урожайность

Уже в первый год молодые кусты дают невероятное количество цветов, а потом и ягод. Их так много, что для меня это с непривычки казалось ненормальным. Сравним: среднестатистическая земляника однолетка выбрасывает 1-3 цветоноса в первый год плодоношения. У Купчихи их более 10, на следующий год 20-30.

Земклуника Купчиха цветёт

Сколько я не пыталась пересчитать, всегда сбивалась 🙂 Такая плодовитость выходит земклунике боком. Крупными бывают только первые 2-3 сбора, а потом ягода сильно мельчает, есть там нечего.

Как выглядит земклуника Купчиха, отзыв о форме ягод

Ягоды не всегда красивые, как в рекламе и на картинках.

Форма обязательно вытянутая, но может быть остро- или тупоконечной, или такой как на моём фото ниже.

Земклуника Купчиха форма ягод

У ягод сильно выступают косточки. Они чувствуются при съедании, застревают в зубах. Если у первых крупных ягод это ещё как-то компенсируется мякотью, то мелкие состоят лишь из шкурки и косточек.

Плодоношение земклуники Купчихи

Какая Купчиха на вкус

Вкус первых крупных ягод Купчихи неповторим. Он не имеет ничего общего с привычной нам культурной земляникой, которая в подавляющем большинстве кислит. Купчиха сладкая, а жарким летом даже приторная. Вкусом больше похожа на клубничное варенье, чем на свежую ягоду.

Есть у Купчихи аромат дикой полевой клубники. Но вкус у неё не ярко-клубничный, приглушённый. Если урожай наливается и зреет дождливым и прохладным летом, то вкус и аромат становятся вообще едва уловимыми, ягоды пресные и лишь слегка сластят.

Земклуника Купчиха отзыв об устойчивости к болезням

У Купчихи и листья необычные, они морщинистые. А когда их трогаешь руками, они шуршат и хрустят, как бумажные или сухие. Меня это сначала пугало. Но, возможно, именно эта особенность позволяет земклунике отражать атаки болезнетворных грибков.

Кусты Купчихи ничем не болеют. Нет пятен на листьях. Ягоды дождливым летом поражаются серой гнилью, но лишь незначительно. В тех же условиях ягоды Московской Юбилейной, Клери, Эльвиры гниют целыми кистями.

Отношение к жаре и морозу

Посадила две грядки Купчихи: одна растёт в полутени, не весь день освещается, другая — на открытом солнцу участке. На второй грядке жарким летом Купчиха была крупнее и урожайнее. Сказываются гены дикой клубники, которая растёт исключительно на больших и ничем не притенённых полянах.

Зимует Купчиха у нас, в Сибири, под толстым слоем снега. Ничем не укрываю. Весной выходит зелёной, будто и не было зимы.

Усов эта ягода даёт много и активно начиная с середины лета.

В первый год выращивания Купчихи от неё были одни разочарования. Прозвала её мутантом, хотела выкорчевать всю. Главная причина — большое количество мелких ягод, непригодных для еды.

Но дала своей земклунике ещё один шанс. Отобрала усы от кустов с самыми крупными ягодами и посадила на солнцепёк. На следующий год эти усы мне дали ягоды гораздо красивее и крупнее, чем материнские кусты.

На этом мой рассказ закончен.

Отзывы о Купчихе других садоводов вы найдёте под моей статьёй «Земклуника Купчиха: за что её любят и не любят садоводы?» на Яндекс Дзен. Если у вас в соцсетях есть знакомые, которые не могут определиться: приобретать такую ягоду для своего участка или нет, то сделайте репост этой статьи с помощью кнопок ниже, пусть тоже почитают.

6 причин, почему клубника, земляника мелкая

Хороших вам урожаев!