Орегано или душица: выращивание из семян, польза

Душица из семян растет очень легко, хорошо всходит и быстро развивается. А кто-то знал, что душица и орегано — это одно и то же?

Сама недавно узнала, что орегано и душица — это одно и то же растение. Латинское название душицы обыкновенной — Oríganum vulgáre.

Орегано из пакетика и душица с участка пахнут сладко

Заговорили про специю Орегано. В комментариях на моем канале в Дзене пишут, что она вовсе душицей и не пахнет. Не поленилась достала свой пакетик этой специи.

Орегано - это душица

По виду похоже на душицу. Стала читать на обороте описание.

Оригано известна как душица

Написано «известна, как душица». Распечатала пакетик, понюхала — аромат сладкий, травяной. Так что специя правильная!

Где собирают и как заготавливают душицу или орегано

Знаю это растение с детства. Ещё маленькой с родителями собирала душицу на пригорках и лесных опушках для чая, для бани и просто, чтобы нюхать.

Моя душица из семян растет на клумбе, под окнами дома

Аромат у душицы офигенный! Именно это достоинство и отразилось в русском названии — душица. Уже описываю не первую пахучую травку, и у каждой свои особенности сбора.

Например, мелиссу и эстрагон срезают до цветения, а душицу, наоборот — во время массового цветения, начиная со второго года после посева. Обращайте на это внимание, если есть свой аптекарский огородик или планируете его посадить.

У душицы срезают цветущие верхушки на высоте 20 см от земли. Связывают их в букеты и подвешивают на просушку под навес.

Душица из семян, выращивание, фото всходов

Купила два сорта: Мила и Северное сияние.

Семена душицы из магазина

Оба сорта растут высотой до 50 см. Отличаются цветами. У Северного сияния они сиреневые и собраны в метёлки, а у Милы пурпурные и образуют щитки. Цветут с июля и до холодов.

Сеять на рассаду надо в марте, высаживать в открытый грунт после окончания заморозков. Всходят моментально! Семена мелкие, разложила поверхностно 29 марта, 31 марта, уже появились белые проростки, а 1 апреля — первые зеленые листочки.

Всходит душица из семян очень быстро и хорошо

Этой душице 2 недели. Взошла густо, поэтому часть из горшочков уже достала пучками и высадила в грунт.

Душица из семян по сравнению с дикой, из леса

Дикая душица у меня на участке такая же резвая. Растет сама, ничем не кормлю и не поливаю. Зимы переносит отлично и без укрытия. Правда, у нас снег всегда зимой глубокий.

Удивила способность моей душицы расти практически без почвы. Посадила у отмостки дома. Она самосевом попала в трещины бетона, забитые землёй, и проросла там.

Да ещё такой куст пышный получился отлично цвел, пока муж не заявил, что в отмостке ничего расти не должно! Пришлось срезать, сушить, а материнский куст перенесла в другое место, чтобы не сеялся куда не просят.

Как сорняк она не рассеивается. Тот кустик на бетоне был единственной деткой за много лет. Для посадки выбирала солнечное место, в тени и сырости душица чахнет потихоньку.

Вот такая она душица: красивая, ароматная, быстро всходит из пылинок-семян, не требует ухода. Если нет у вас, обязательно купите семена и вырастите хотя бы один кустик. Но один не получится: семян в пакете куча, я половину посеяла, всхожесть на удивление хорошая. Будет много душистой травки для чая.

Ещё есть статьи о: тархуне (эстрагоне), розмарине, мелиссе, котовнике, мяте.

А может, вам больше по вкусу душистый лук джусай?


Орегано или душица: выращивание из семян, польза: 2 комментария

  1. Добрый день! Я несколько лет пытаюсь вырастить душицу, но она у меня не всходит. Душица,лаванда, валериана. Покупала семена разных фирм. Что я не так делаю?

    1. Здравствуйте, как можно ответить, что Вы не так делаете, если я не знаю. что Вы вообще делаете: как сеете, в каких условиях посевы держите, какой грунт, какая температура, влажность и т. п.)

      Возможно, и семена виноваты. У меня два года не всходил душистый лук, тоже от разных фирм. В этом сезоне уже в третий раз купила три пакета. Из всех трех лук взошел лесом. Купите в другом магазине семена.

Обсуждение закрыто.