Схема подкормки чеснока, считаем листья

Чем подкормить чеснок

Чем подкормить чеснок весной и летом для зеленого пера и крупных головок. Простая и понятная схема моих подкормок.

Мои читатели после статьи о выращивании ярового и озимого чеснока подметили принцип вносить подкормки, ориентируясь на количество листочков. Вчера взглянула на свой чеснок, а количество уже такое, что пора вносить вторую подкормку.

Повторяю для себя и вам напомню, когда кормить чеснок.

Чем подкормить чеснок весной, в начале роста

2-3 листочка — азотная подкормка.

Чем подкормить чеснок весной

Любители органики поливают настоями помета, коровяка, крапивы. Но пока это все настоится, уже следующая стадия наступит. Поэтому весной вношу минералку: мочевину или аммиачную селитру по 1 ст. л. на погонный метр грядки. Распределяю, рыхлю и поливаю. если земля сухая. Можно растворить 1 ст. л. в 10 л и полить метр грядки.

Сейчас у меня есть подкормка для рассады из магазина, она подходит по составу: преобладает азот, плюс есть микроэлементы.

4-5 листочков — повторяю азотную подкормку.

Когда подкармливать чеснок, узнаем по листьям

Первые две подкормки должны простимулировать рост ботвы. Чем мощнее у нас вымахают кусты, тем крупнее будут головки.

Чем подкормить чеснок летом, когда завязываются луковицы

7-8 листочков, уже обозначился стебель — комплексная подкормка.

Чем подкормить чеснок летом

На этой фазе уже начинают закладываться головки и продолжают расти листья, значит, нужен сбалансированный рацион из N-P-K в равных пропорциях, не помешают и микроэлементы. Я иду в магазин и покупаю подкормку, отвечающую этим требованиям. Проверяю состав. На крайний случай подойдет и нитрофоска. Уже и в нее научились добавлять микроэлементы и даже гуминовые кислоты.

Последняя подкормка, за месяц до сбора урожая

10 листьев — фосфорно-калийная. Листья начинают желтеть, происходит отток питания к созревающей головке. Для ее роста нужны калий и фосфор. Наш любимый суперфосфат не подходит, он год в земле лежит и не растворяется. И кипятком не надо его растворять, дышать вредными парами.

Уже есть водорастворимое удобрение — монофосфат калия: 1 ст. л. на 10 л воды и полить 1 м грядки. Хорошая альтернатива — свежая зола (не полежавшая под дождем и в сырости). Ею припудриваю землю, рыхлю и поливаю.

Подкормки по числам

Кстати, придумала еще один принцип, как вносить подкормки под рассаду (преимущественно азотные) или уже под высаженные овощи (комплексные), не запоминая и не записывая дату предыдущей. В среднем все овощные культуры кормят каждые 10-14 дней. Так вот, я кормлю 5, 15 и 25 числа каждого месяца. Можно выбрать свое любимое число — 7, 17 и 27.

Почему желтеют листья чеснока, что делать