Томат Де Барао и его 5 разновидностей

Томат Де Барао

Томат Де Барао, отзывы, фото. Де Барао розовый, Золотой, Царский, черный, оранжевый. Описание кратко каждого вида: урожайность, размер плодов.

Старый Де Барао так хорошо знаю, что выращивать его не хочу

С томатом Де Барао я знакома очень давно. В 1989 году, нам, молодой семье, родители подарили дом в частном секторе. А к дому тому, конечно, прилагался участок и соседи. Собственно, мы и сейчас там живем.

Одним из соседей был дедушка, он еще помнил Октябрьскую революцию 1917 г. и царскую Россию! Но такие старенькие, конечно, уже грядками не занимаются. Помидоры на их участке выращивала его дочь.

И под самый наш забор она посадила тот первый классический Де Барао. Куст его возвышался над штакетником и был таким широким, что напоминал не то дерево, не то исполинский кустарник. Видимо, не пасынковали его.

Были, конечно, у них и другие помидоры — крупные. Собирали и оттаскивали их ведрами. А Де Барао весь был усыпан мелкими плодами, до него руки не доходили.

А мне 20 лет и я только начинала свою земледельческую карьеру. Конечно, ничего путнего у меня не росло. Наверное, поэтому соседский дедушка однажды, поздоровавшись, предложил нам собрать помидоры с его куста со словами: «Девать некуда! Надоели! А вот-вот заморозки вдарят». И правда, на дворе уже была осень.

Мы с мужем оборвали тот куст со словами благодарности. Уж и не помню: ведро или два набрали и красных, и зеленых. Помню только, что пересыпала те помидоры в коробки, а в тепле они все до одного побурели от фитофтороза. Вот такое знакомство у меня было с Де Барао. После того случая вырастить этот сорт ни разу не захотелось. ?

Описание классического Де Барао

Сорт старинный, но зарегистрирован лишь в 2000 г., сейчас на его основе выведено много новых томатов. Все-таки в урожайности Де Барао не откажешь и размерчик подходящий. Идеален для засолки.

Характеристики Де Барао (беру из Госреестра):

  • поздний — 115-120 дней;
  • индетерминантный (высокорослый);
  • первая кисть закладывается над 9-11 листом, следующие через 3 листа;
  • плод яйцевидный, у незрелого есть темно-зеленые плечики;
  • зрелые помидоры красные, весят по 30-40 г;
  • вкус отличный;
  • назначение универсальное — для салатов и консервирования;
  • можно выращивать в теплицах и открытом грунте;
  • урожайность — 5-6 кг/м кв. в полевых условиях, на личных участках — 15-20 кг/м кв.

Сейчас за сохранность сорта отвечает компания «НК Русский огород» (оригинатор).

Де Барао

Современные разновидности Де Барао

Мне уже рассказали о выдающихся урожайности и вкусе Де Барао черного и оранжевого. С них и начну.

Томат Де Барао черный

От классического отличается цветом спелых плодов — они фиолетово-коричневые. И размером покрупнее — 58 г. Урожайность — 8 кг/м кв.

Де Барао черный

Де Барао оранжевый

Здесь уже вес плодов — 60 г, они оранжевые, но все такие же овальные по форме. И куст такой же: высокий, срок созревания, по-прежнему, поздний, первая кисть закладывается над теми же 9-11 листом. Урожайность — 8 кг/м кв.

Де Барао оранжевый

Царский

В этом сорте от классики остался только индетерминантный куст:

  • листья длинные;
  • срок созревания — 110-120 дней;
  • плоды красные, овальные, ребристые, весом по 100-150 г (!) каждый;
  • урожайность — 11 кг/м кв.
Царский

Розовый

Это та же классика, но с розовыми плодами массой 50-70 г. Урожайность — 5.4-6.8 кг/м кв. Не понятно, почему при таком низком показателе в Госреестре пишут, что ценность Де Барао розового в том числе и высокая урожайность.

Де Барао Розовый и Черный

Золотой

От классического сорт отличается желтыми плодами. Их вес — 79-83 г. Урожайность — 6.2-6.4 кг/м кв.

Золотой

Оригинатор Де Барао царский — «Аэлита», всех остальных разновидностей — фирма «Гисок».

Вывод у меня короткий ?

Несмотря на скромные показатели урожайности из Госреестра, Де Барао любой разновидности очень урожайный. Все фото — это нарезки с ютуб-каналов. Садоводы выращивают и показывают. Зрелище такое, что хочется прям сейчас бежать в магазин за семенами.

Про Де Барао черный смотрела: женщина рассказывает и показывает, что у нее в теплице на одном кусте завязывается более 20 кистей! Оранжевый Де Барао показали в открытом грунте: куст такой высокий, что верхушкой дорос до конька крыши дома и весь в кистях.

Говорят, хранятся помидоры почти до Нового года, но есть минус — кусты болеют фитофторой. Надо делать профилактику хотя бы фитоспорином.

Рассказ еще об одном высокорослом красавце, но с более крупными плодами:

Томат Южный загар вырастила, потому что не достался Золотой Кенигсберг