Рожковая кислица на участке — польза или вред?

кисоица рожковая

Рожковая кислица на участке часто воспринимается садоводами агрессивно — немедленно уничтожить. Но не так уж она и страшна, даже полезна.

Привет всем!

Вчера прошлась по другим каналам. Поглядела о чем такие же садоводы, как я, пишут. Попалась статья о сорняках, которые невозможно победить на участке. Среди них, на мой взгляд, я не нашла ни одного злостного, очень даже милые растения (анютины глазки, лихнис, сныть пестролистная и пр.).

Особенно я удивилась на кислицу с бардовыми листочками. Она же такая красивая! У меня первая мысль была про ту статью, что автор решила заманить заголовком, а потом описать все красивое, что у нее растет само без ухода ?.

Но в комментариях подтверждают: да, борются с кислицей кто 5 лет, кто 15 и не могут вывести.

Откуда взялась и как растет рожковая кислица на моем участке

До этого года я даже не знала, что такой цветок может расти в открытом грунте. Видела кислицу в комнатной культуре — симпатичная. В этом сезоне нашла пару кустиков среди хост.

Рожковая кислица в хосте
Рожковая кислица в хосте

Хосты посадила в прошлом году. Розетки вместе с землей на корнях дала невестка. Видимо, в той земле были семена кислицы. Хосты у меня посажены в полутени, в сыром месте — вдоль забора. Вчера там полола — кислицы не видела.

Если не разглядели на моем фото выше, у меня растет вот такая кислица рожковая.

Кислица, фото с сайта 7дач
Кислица, фото с сайта 7дач

Очень интересное описание кислицы рожковой нашла в английской Википедии.

Рожковая кислица (оксалис) — нежное, низкорослое и съедобное растение (слова их Википедии)

В английской Википедии приводят и другие названия кислицы рожковой (Oxalis corniculata): щавель распростертый желтый (за окраску цветов) и спящая красавица. Почему она спящая, не смогла найти ?.

Описание кислицы рожковой

  • стебель тонкий, ползучий, легко укореняется в междоузлиях;
  • листья разделены на три округлых листочка, как у клевера;
  • цвет листьев зависит от сорта, может быть и зеленым, и фиолетовым;
  • венчик простой, из пяти лепестков, желтый;
  • семенная коробочка — это цилиндрическая капсула длиной 1-2 см;
  • при созревании капсула взрывается, вокруг разбрасываются очень мелкие (1 мм) семена.
Кислица рожковая цветет
Кислица рожковая цветет

Теперь понимаю, почему кислица превращается в злостный сорняк. Но можно и не допускать масштабного распространения, если срывать кислицу до цветения и использовать в пищу. Она съедобна и даже полезна.

Применение кислицы

В той же Википедии читаю:

  • Листья кислицы рожковой съедобны, имеют пикантный лимонный вкус.
  • Можно готовить освежающий напиток: залить листья кипятком, настоять 10 минут, добавить по вкусу сахар и охладить.
  • Все части кислицы богаты витамином C.

Но не рекомендуется использовать кислицу длительное время и в больших объемах. Могут возникнуть проблемы с усвоением кальция.

***

Я не призываю разводить у себя кислицу рожковую специально, но если она уже растет, можно использовать этот сорняк себе во благо.

Думаю, не так страшны сорняки, как ими пугают. Неужели с кислицей тяжелее бороться, чем с мокрицей или осотом? И что страшного, если кустики будут появляться то здесь, то там? Они же симпатичные ?. Я не люблю голую черную землю, согласна, что пустые места украшают анютины глазки, календула, васильки. Где много или мешают выдергиваю и все дела.

Кстати, есть декоративные виды кислицы, которые не размножаются так активно, а наоборот, их надо холить и лелеять, чтобы росли и цвели.

***

Наигралась в сидераты. Чем сорняки хуже?

Рожковая кислица на участке — польза или вред?: 2 комментария

  1. У меня растет кислица фиолетовая, заполонила почти весь огород. В том году был небольшой участочек, буквально с две ладошки, а в этом году вылезла везде, видимо семена на обуви разнесли. Выкапываю с корнем, но такое ощущение, что вообще ничего не делаю, как росла так и растёт. И все бы ничего, но сорняки сильно обедняют землю, что сказывается на росте и урожае культурных растений.

    1. а я сныть нынче выкопала, занимала 2 м кв. и посадила на этом месте душистый лук. Теперь поневоле постоянно его полю. и сныти почти нет. Мелкие росточки быстро выпалываются. Из всей кислицы, что у меня была, только две штучки нынче нашла, тоже на грядках. А там постоянный контроль) Будра разрастается, но по тропинкам, где не полю.

Обсуждение закрыто.