Как бороться с проволочником без химии

Как бороться с проволочником, зная его повадки. Не применяю химию, соблюдаю три простых правила. Слежу за кислотностью почвы.

Сегодня в комментариях упомянули проволочника, о мерах борьбы с ним. И правда, тема для многих злободневная. А я уже и забыла об этой проблеме — давно не видела на своей картошке вредителей. Причем в этом году даже лунки и семенные клубни не обрабатывала. Картофель вырос чистый.

Как бороться с проволочником, чтобы картофель был чистым
Мой картофель Ред Леди
Мой картофель Краснодарский
Мой картофель Краснодарский
Картофель Ароза
Картофель Ароза

Обзор 7 сортов картофеля с фото

Когда в полях сажали, тогда проволочника было полно, да еще и хрущ попадался. Дырявили они клубни и грызли нещадно. Сейчас выращиваю картофель на участке под окнами. Землю свою знаю, как облупленную, откуда проволочники на ней, тоже уже давно поняла.

Так выглядит картошка, поеденная проволочниками. Фото из гугл-картинок.

Как бороться с проволочником - клубни поедены
Клубни продырявили проволочники

Поврежденные клубни легко поражаются болезнями.

Чтобы понять как бороться с проволочником, надо изучить повадки врага

Проволочники — это личинки жука щелкуна. Вылупляются они из яиц примерно в конце весны — начале лета. Цикл развития из личинки (проволочника) до жука длится 2-5 лет! В первый год личинки совсем мелкие — не превышают в длину 7 мм.

Интересно то, что эти личинки все годы своего развития мигрируют преимущественно вертикально. То есть осенью стала земля остывать, они уходят вглубь до 30-40 см. Весной потеплело — поднимаются в зону обитания корней и клубней — 15 см. Во время дождей проволочники поднимаются в верхние слои — 6-10 см. Они любят влажную почву, по ней перемещаться удобнее.

Питаются проволочники корнеплодами, луковицами, корешками злаковых, дерна, особенно им по вкусу пырей.

Так что нужно сделать, чтобы вывести проволочника? Догадались?

Не создаю условия для жизни проволочников

Самое простое, что можно делать — это соблюдать севооборот. Щелкун отложил яйца на картошку. Мелкие личинки-первогодки большого урона не нанесут, осенью уйдут вглубь. Весной поднимутся, а вы им картошку в это место снова не посадили.

Большая часть погибнет, оставшись без питания.

Как легко и просто организовать севооборот на своем участке

Суть в том, что весь участок разбивается на две половины: в одной сажаем пасленовые (картофель, томаты, баклажаны), во второй — все остальное, на следующий год меняем.

Но севооборот может и не помочь, если до или после картофеля выращивать злаковые сидераты. Их корни тоже съедобны для проволочника, а так же корни дерна. Значит, нужно убрать дерн или не сажать рядом с ним картошку.

Три простых правила помогли мне забыть о проволочнике:

  • соблюдаю севооборот;
  • не выращиваю злаковые сидераты;
  • не оставляю дерн вокруг картофельной делянки.

Все-таки скажу как бороться с проволочником при помощи химии

Если проволочника много, хочется от него избавиться быстрее, а не постепенно с годами; или нет возможности соблюдать севооборот, то можно и химией обработать. Мне помогал препарат «Табу». Им обрабатывала каждую весну клубни и лунки. Ещё от почвенных вредителей пробовала «Землин».

Правда, я это делала больше от колорадского жука. Он тоже зимует в земле и питается проростками и самими клубнями.

Колорадский жук на картофеле: как бороться, чтобы не собирать руками

***

А вы какие способы борьбы с проволочником знаете? Удалось ли этими способами от него избавиться?